Интерактивные мероприятия, экспозиции антимузея, робот-экскурсовод: как в Тульской области прошла «Ночь музеев»

icon 16/05/2021
icon 12:36
Интерактивные мероприятия, экспозиции антимузея, робот-экскурсовод: как в Тульской области прошла «Ночь музеев»

Автор:

В ночь с 15 на 16 мая Тульская область присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев». Акция проводится ежегодно и приурочена к Международному дню музеев. В этом году акция прошла под лозунгом «Больше, чем музей».

В региональную афишу «Ночи музеев» вошло более 140 тематических экскурсий, виртуальных программ, мастер-классов, конкурсов, представлений, лекций, концертов по всей области. В этом году в акции приняли участие более 50 тыс. человек.

Ключевым событием акции стало открытие Культурного центра князей Гагариных в Плавске после реставрации здания. Экспозиция Центра «Плавск в фотографиях» посвящена деятельности Князей Гагариных, их историческому наследию и истории села Сергиевское.

В Тульском музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная художникам-передвижникам, которые стали выдающимся явлением русского искусства XIX века. 

В творческом индустриальном кластере «Октава» работала выставка художника Андрея Люблинского «Хорошие/плохие», посвященная придуманным героям и известным фигурам в истории и современной культуре. В зале Музея станка прошла экскурсия «Тула — мастерская России». 

В Тульском областном экзотариуме прошли тематические интерактивные мероприятия. Посетителям рассказали о работе лабораторий и разведении животных в условиях музея.

В ремесленном дворе «Добродей» гости побывали на экспозиции антимузея, приняли участие в Стринг-арт-акции «Нитяное граффити». Зрители перформанса «Девичья шкаТУЛкА» познакомились с содержимым таинственной шкатулки тульских мастериц и с историей производства бисерных работ в конце XIX – начале XX века.

В Музее оружия акцию «Ночь в музее» открыл первый сотрудник с искусственным интеллектом – робот Акинфий. Посетители освоили техники украшения оружия, прошли новую поисковую маршрутную программу «Капсула времени» и поучаствовали в специальных тематических онлайн- и офлайн-экскурсиях.