В ожидании «Спартака»: самые безумные выходки фанов москвичей в Туле

icon 03/05/2021
icon 07:35
Главная новость Важная новость
В ожидании «Спартака»: самые безумные выходки фанов москвичей в Туле

Автор:

Сегодня в Туле пройдет матч 28 тура РПЛ между "Арсеналом" и "Спартаком". О футбольной составляющей встречи можно почитать здесь, но приезд красно-белых в оружейную столицу - это не только футбол. "Спартак" приезжает в Тулу в шестой раз. В последнее время все проходит более-менее цивилизованно, но были и по-настоящему "свинские" визиты. 

Большие майские выходные дают основания ждать непростого выезда для полицейских и всей Тулы.

Первый визит - 9 апреля 2015 года

Пока одни фанаты "Спартака" только держали путь в Тулу, некоторые уже сидели в суде. Так, в ночь с 8 на 9 апреля на пересечении улиц Халтурина и Революции три пьяных фаната "Спартака" сломали дорожные знаки. Вероятно, москвичи не знали, что находятся совсем рядом с отделом полиции "Советский". Фанов "упаковали", а суд отлучил их от просмотра поражения "Спартака". Все трое хулиганов получили по 2 суток ареста.

Еще один фанат на улице Циолковского пытался украсть из магазина несколько бутылок водки и оказал активное сопротивление полицейским. Тем даже пришлось вызывать подмогу. 

До стадиона добрались не все. Кого-то забраковали уже на входе ввиду состояния или особо агрессивного поведения. Чудить фаны "Спартака" продолжили уже на стадионе. Например, забрались на крышу арены. 

Один из фанов с крыши упал. 20-летний молодой человек лишь через неделю вышел из комы. У него были диагностированы переломы рук и ног, ушиб поджелудочной железы и легких, травма головы. Пострадавшему удалили селезенку.

А вот общая картина того, что в целом происходило на стадионе все 90 минут.

Итоги после встречи в полиции подвели по двум матчам - с "Торпедо" (играли 5 апреля в Туле, "Арсенал" проиграл 1-3) и "Спартаком" (1-0, победа туляков). Болельщиков черно-белых начальник регионального УМВД Сергей Галкин, кстати, назвал более агрессивными. В полицию после матчей в сумме были доставлены свыше 70 человек.

21 мая 2017 года

"Арсенал" в этот день разгромил "Спартак" (3-0) и зацепился за стыковые матчи, а фанаты разгромили стадион.

Началось еще на улицах города.

А вот и немного неплохих фотографий.

"Спартак" приехал в Тулу досрочно завоевав чемпионство. Поражение от "Арсенала" фанов не расстроило ни капли. Последний матч сезона болельщики восприняли как шанс урвать небольшой трофей на память об историческом событии. 

Вот что творилось на поле после финального свистка.

Полторы сотни вырванных кресел, украденные ворота, поврежденная система подогрева поля (на поле вылилось несколько тонн тосола, когда фаны ломали ворота) и три десятка задержанных нарушителей (правильнее, наверное, "лишь три десятка"). 

"Мелочи" вроде сломанных дорожных знаков, неоплаченных счетов в барах или разбитых дверей троллейбусов в расчет не берем. 

1 декабря 2017 года

Было очень холодно. "Спартак" победил с минимальным счетом. Фаны согревались как могли. Футбол смотреть было местами затруднительно.

25 апреля 2019 года
"Спартак" получил смачную оплеуху (0-3). Отыграться фаны решили традиционно на стадионе, попытавшись разжечь костер из кресел.

В июне прошлого года Центральный стадион на матче "Арсенала" и "Спартака" взял передышку ввиду ограничений из-за коронавируса.

Встреча "Арсенала" и "Спартака" пройдет сегодня. Начало в 16:30.