Отголоски мены: в Туле планируют построить автобусное депо 

icon 30/03/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Отголоски мены: в Туле планируют построить автобусное депо 

Автор:

По информации «Тульских новостей», в областном центре рассматривается вопрос о строительстве депо для размещения автобусного парка предприятия «Тулгоэлектротранс». Место дислокации объекта, а также сроки реализации проекта пока неизвестны, но вопрос, по нашим данным, находится в активной стадии обсуждения.

Напомним, автобусное депо выбыло из управления «Тулгорэлектротраса» в 2014 году после сделки мены. В собственность города перешли стадион, Восточная и Западная трибуны, территория, где сейчас располагается футбольный манеж, а также объект на улице Железнодорожной в областном центре. В руки частника же отдали территорию бывшего депо на улице Оборонной.

В 2020 году было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стала Татьяна Силаева – заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений городской администрации. На момент мены она являлась руководителем комитета. 

Сторона обвинения считает, что в результате сделки депо выбыло из управления «Тулгорэлектротранс». Предприятию пришлось арендовать площади, а именно… то же самое депо. Сумма и вылилась в сумму ущерба - 61 307 364 рублей 19 копеек.

В суде уже допросили ряд свидетелей, в том числе экс-главу администрации Тулы Евгения Авилова. Так, бывший сити-менеджер сообщил, что вопрос мены обсуждался на совещании губернатора Владимира Груздева

 - Груздевым В.С. было обозначено, что приобретение стадиона является необходимым для муниципального образования. Является социально-значимой задачей. При этом также было обозначено, что условием инвестора является приобретение имущества именно Оборонной, 102, - отмечается в показаниях Авилова на стадии следствия.

Следующее заседание по делу о мене состоится в Центральном районном суде 2 апреля.