Блин блинский: во сколько обойдется жителям Тульской области главное блюдо Масленицы?

icon 10/03/2021
icon 13:10
Блин блинский: во сколько обойдется жителям Тульской области главное блюдо Масленицы?

Автор:

Органы статистики опубликовали данные о средних ценах на различные продукты в ряде городов Центрального Федерального округа. Актуальны цифры на 1 марта.
«Тульские новости» решили проверить во сколько жителям региона главный кулинарный изыск Масленицы – блины. 
 
Итак, изначально берем стандартный набор продуктов – мука, молоко, яйца. Рецепт следующий: половина литра молока, 250 граммов муки и 3 яйца. Набор для семьи из 3 человек.
 
Цена 1 литра молоко в Тульской области – 56 рублей 49 копеек. Делим пополам и округляем – 28 рублей.
 
Яйца – средняя цена - 86 рублей 65 копеек за десяток. Три яйца обойдется в 26 рублей. Кстати, в Тульской области яйца стоят дороже, чем в соседних Калуге и Орле на 7-9 рублей. Это, повторимся, средняя цена. 
 
Мука. Здесь первенство (и этим не стоит гордиться) снова у Тульской области. Цена – 53 рубля 58 копеек. Для сравнения, в Калуге – 40 рублей 50 копеек, в Орле 47 рублей. Берем четверть килограмма и получаем 13 рублей 40 копеек.
 
Что же мы получаем за порцию «обычных» блинов? 67 рублей 40 копеек. Для калужан выходит чуть дешевле – 61 рубль 60 копеек. Жители Орла отдадут за ту же порцию 65 рублей 60 копеек. 
 
Кстати, сливочное масло в Тульской области тоже дороже, чем в Орле и Калуге.
 
Если блины с «таком» есть не хочется, то предлагаем вам на выбор творог и мясо. Возьмем курицу из расчета, что фарш приготовим самостоятельно.
 
Килограмм курицы обойдется жителю области в 146 с половиной рублей. Примерно та же цена в Калуге. В Орле на 5 рублей дешевле. А вот творог в Тульской области дороже, чем у соседей. Средняя цена – 339 рублей 70 копеек за килограмм. В Калуге и Орле дешевле примерно на 10 рублей.  Сметана, к слову, у нас тоже дороже.
 
Уходя от Масленицы, добавим, что бросается в глаза разница в цене за гречневую крупу. В Тульской области 102 рубля 72 копейки, в Калужской – 81 рубль 76 копеек, в Орловской – 83 рубля 30 копеек. Гораздо большев тульских магазинах также стоит рис, пшено (в Орле дешевле почти на треть), макароны. Огурцы у соседей дешевле, но помидоры дороже.