Какие «ковидные» ограничения еще действуют на территории Тульской области?

icon 10/02/2021
icon 07:10
Важная новость
Какие «ковидные» ограничения еще действуют на территории Тульской области?

Автор:

8 февраля губернатор подписал новый указ о ряде «коронавирусных» послаблений и продлении ограничений на территории региона. Структурируем информацию о том, какие ограничения все еще действуют в Тульской области.
 
1. Масочный режим
 
Да, обязательное ношение защитных средств никто не отменял и, похоже, отменять не собирается. По самым благоприятным прогнозам на федеральном уровне, произойдет это лишь летом. И не факт, что с защитными средствами нам не придется столкнуться уже осенью снова. Итак, маски нужно носить в помещениях, общественном транспорте и на остановках. 
 
В УМВД по Тульской области продолжают проверки. Там заявили, что больше всего нарушений фиксируется в магазинах. Причем, игнорируют ограничения не только покупатели, но и сотрудники. Губернатор призвал действовать в отношении таких нарушителей жестче. 
 
2. Самоизоляция для граждан старше 65 лет
 
До 25 февраля продлена самоизоляция для категории 65+ кроме тех, у кого прошло 14 дней после второго этапа вакцинации и имеется сертификат о её прохождении. 
 
Действие льготных проездных и скидок на проезд для пенсионеров по-прежнему приостановлено.
 
3. Массовые и развлекательные мероприятия
Все это по-прежнему запрещено. В конце января была увеличена с 30 до 50%. допустимая наполняемость помещений в кинотеатрах, на культурных и зрелищных мероприятиях (выставках, концертах, спектаклях, представлениях, включая цирковые), на спортивных мероприятиях – с 10 до 50%. 
 
4. Ограничена работа кафе и ресторанов
 
Все не так сурово как в новогодние праздники, но все же. Общепит по-прежнему не может работать круглосуточно. Перерыв - с 2:00 до 7:00. Исключение составляют самовывоз и дистанционная торговля. На таком режиме работы оказались бильярдные и боулинг. Проводить массовые и развлекательные мероприятия по-прежнему в этих заведениях нельзя. 
 
**
 
Существует также целая куча обязательных правил для организаций и предприятий. Это обеззараживатели воздуха, антисептики и тд. Проверки Роспотребнадзора регулярны. Бизнес частенько прикрывают.
 
Есть и рекомендации. Например, соблюдение социальной дистанций. 
 
Ограничения действуют до 25 февраля.