В Тульской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса: рассказываем о противопоказаниях, побочных эффектах и записи на прием

icon 18/01/2021
icon 15:00
Важная новость
В Тульской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса: рассказываем о противопоказаниях, побочных эффектах и записи на прием

Автор:

С сегодняшнего дня во всех регионах России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Напомним, что в первоочередном порядке вакцину от коронавируса получают граждане, входящие в группы риска. Минимальный возраст для проведения вакцинации - 18 лет. Верхнего порога нет. 

С сегодняшнего дня вакцину от коронавируса может получить любой желающий. Записаться на вакцинацию можно тремя различными способами:

  • по схеме, аналогичной вакцинации от гриппа в организованных коллективах;
  • по телефонам единого контактного центра для поликлиник, где есть кабинет для вакцинации от коронавируса;
  • через Госуслуги.

Как рассказали в Городской клинической больнице №2 им. Лазарева, непосредственно перед вакцинацией в сестринской пациенту измеряют количество кислорода в крови, давление, пульс. После этого желающий получить вакцину проходит в кабинет врача. Сейчас в больнице работают два таких кабинета. 

Там пациента опрашивают, после чего принимается решение о том, можно ему прививаться или нет. 

"Из кабинета доктора приходят в прививочную. Там осуществляется сама процедура прививки, дается справка установленного образца; какой вакциной, каким компонентом привит, - после чего ставится подпись и печать. Затем на полчаса идут в палату, где отдыхают после прививки", - объясняет заместитель главного врача по лечебной работе Городской больницы №2 Татьяна Станкевич.

У вакцины, как и любого препарата, есть противопоказания. Прививку не сделают в том случае, если:

  • - температура 37 и выше. В таком случае дальше пропускного пункта не пропустят. Пациента отправляют домой минимум на 14 дней. После этого можно повторно прийти на вакцинацию;
  • - наличие инфекционных и простудных заболеваний;
  • - обострение хронических заболеваний. В этом случае от прививки врач рекомендуют воздержаться до купирования симптомов. Рекомендую воздержаться минимум на 2 недели и до месяца;
  • - человек переболел коронавирусом. В этом случае антитела к коронавирусу сохраняются минимум на протяжении полугода;
  • - контакт с больными COVID-19. Прививку можно будет сделать после того, как пройдут 14 дней с момента последнего контакта и при отсутствии симптомов.

Если пришедший на вакцинацию человек переболел коронавирусом бессимптомно и не знает об этом, то врач все равно проводит осмотр и спрашивается эпиданамнез (был ли контакт на работе, соблюдал ли масочный режим и т.д.). Если в анамнезе врач не находит каких-либо болевых точек, то прививаться можно. 

"В первые пять дней может быть аллергическая реакция в виде повышения температуры, мышечных и головных болей. То есть такое состояние, как при заболевании гриппом. Как таковой статистики о том, какие симптомы есть, а какие отсутствуют, нет. Это нормальная реакция организма. Каждый организм индивидуален, поэтому у кто-то вообще никак не реагирует на прививку, а кто-то может отреагировать именно такими легкими реакциями. У кого-то могут быть местные реакции, например, болезненность в месте инъекции. Это естественно и не является противопоказанием", - объясняет врач. 

Помимо этого, врачи рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков за три дня до прививки и в течение трех дней после нее. 

Также в медучреждении отметили, что пациенты, сделавшие прививку, все равно должны соблюдать масочный режим и прочие ограничения, связанные с предупреждением по распространению коронавируса. Также после прививки не отправляют на больничный. 

Всего в регион поступило более Сейчас кабинеты, в которых проводят вакцинацию от COVID-19, находятся в 6 медучреждениях. К 25 января будет подготовлено еще 19 учреждений.