«Тайная» продажа муниципального имущества в Туле: объявлены новые аукционы

icon 11/01/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
«Тайная» продажа муниципального имущества в Туле: объявлены новые аукционы

Автор:

В Туле не состоялись сразу два аукциона по приватизации муниципального имущества. Речь идет об ОАО "Лотос" (44 771 000 рублей) и ООО "Орион" (11 007 000) рублей. В обоих случаях на торги не было подано ни одной заявки. Отметим, что ранее осталось без нового владельца и ООО "Центр ГиЗ"

Во всех случаях объявлены новые аукционы. 

Торги по "Лотосу" и "Ориону" проходили, заметим, 30 декабря.

Также на продажу выставлено ОАО "Старт". По всем компаниям мы отправляли запросы в КИЗО администрации Тулы с целью получить данные об имуществе организаций, однако получили в ответ лишь отписки. Комитет продолжил хранить молчание и после наших многочисленных публикаций на эту тему.

Подробнее о лотах, которые пытаются продать не первый раз. Прибыль ООО "Орион" за 2018 год – 8 тысяч рублей, за 2019 – 0 рублей. 

Ранее ООО активно участвовало в государственных закупках. Среди заказчиков можно найти тульское казначейство, педагогический и политехнический университеты, МЧС, ФСБ, МВД, ГУ ТО "Сервис", КБП им. Шипунова, "Спецавтохозяйство". Правда, последняя активность ООО на сайте государственных закупок датирована декабрем прошлого года. После – как отрезало.

ОАО "Лотос" - это довольно известная в Туле сеть бань и саун. "Погуглив", можно найти данные о трех «венично-парильных» заведениях – на улицах Октябрьская и Доватора, а также на Хлебной площади. 

Состояние бань оставляет желать лучшего, но количество квадратных метров очень и очень солидное. 

Несколько раз ОАО "засветилось" в Арбитражном суде. Самый интересный иск – от ЗАО "Истина" о взыскании задолженности в 7 650 000 рублей по договору займа, а также процентов и неустойки еще почти на 19 миллионов. Между сторонами в 2017 году было заключено мировое соглашение, согласно которому "Лотос" передал "Истине" двухэтажное здание почти в 2000 квадратных метров на улице Плеханова. Тогда этот объект недвижимости оценили в 14 800 000 рублей. Плюс, землю еще почти на 2 миллиона. Сумму неустойки «Лотосу» простили. Так "Лотос" потерял одну баню.

Прибыль компании – отрицательная последние 10 лет. Исключения – 2016, 2017 и 2018 годы. Тогда удалось уйти в плюс аж 50-70 тысяч.

Заметим, что ранее в МУП "Лотос" входили также 14 прачечных. Судьба недвижимости неизвестна. 

Сейчас компании принадлежат 4 имущественных комплекса:

 - ул. Доватора, 2А
 - Хлебная площадь, 6В
 - ул. Октябрьская, 60 (душевой павильон)
 - пр. 4-й Мясново, 43. 

Кадастровая стоимость бани на улице Доватора составляет 21 461 419 рублей. 

Здание по адресу Хлебная площадь, 6В, по данным Росреестра, принадлежит МУП "Ремжилхоз". Его кадастровая стоимость – 33 901 81 рублей. Еще 6 с половиной миллионов стоит душевой павильон в Мясново. Итого даже по двум объектам гораздо больше заявленной начальной стоимости. Речь, повторимся, идет о кадастровой, а не рыночной стоимости.

Что касается ООО "Центр ГиЗ", то мы отмечали, что у данной компании есть компания-двойник и даже просили прокуратуру обратить внимание на данный факт.