КИЗО администрации Тулы скрывает информацию о приватизации муниципального имущества? 

icon 19/10/2020
icon 08:10
Важная новость
КИЗО администрации Тулы скрывает информацию о приватизации муниципального имущества? 

Автор:

Летом этого года стало известно о внесении главой администрации Дмитрием Миляевым на рассмотрение в Тульскую городскую Думу предложения по изменению перечня муниципального имущества, которое планируется реализовать в 2020 году в рамках программы приватизации. Помимо нежилых помещений на проспекте Ленина, улицах Михеева и Союзной, администрация намерена продать 100% акций ОАО «Орион» и ОАО «Лотос» и 100 % доли в ООО «Орион» и ООО «Центр ГиЗ города Тулы». Сколько городские власти планируют выручить за это муниципальное имущество в пояснительной записке не уточнялось.
 
Учредителем фирм является комитет по имущественным и земельным отношениям Тулы. По данным «Тульского бизнес-журнала», их уже пробовали продать в 2015-2016 годах, а порядка 10 лет назад все четыре общества являлись муниципальными унитарными предприятиями.
 
«Тульские новости» решили выяснить какое имущество принадлежит данным организациям. Для этого мы отправили запрос в администрацию Тулы с конкретным перечнем вопросов: 
 
 - Сколько объектов недвижимости находятся в каждой фирме и каков вид целевого назначения этих объектов?
 - Какова площадь каждого объекта недвижимости?
 - В какую сумму оценивается каждый из объектов?
 - Сколько денежных средств администрация рассчитывает получить в бюджет от реализации имущества указанных организаций?
 - Какие объекты уже проданы на данный момент и каким фирмам они принадлежат?
 
Запрос был отправлен 23 сентября 2020 года. Ответ на него пришел в начале октября:
 
 
Ссылаясь на приказ Росреестра, в администрации посоветовали обращаться именно туда.
 
Ответ нашу редакцию, конечно же, не устроил. Впрочем, администрация дала направление куда нам «копать» - составить запрос в Росреестр совсем несложно. Правда, для удобства нужны адреса имущества, которое принадлежит указанным выше компаниям. Разве эти данные не могут предоставить, например, в КИЗО?
 
Мы направили повторные запросы отдельно на каждую организацию в комитет имущественных и земельных отношений, дополнив перечень вопросов. В частности, каковы адреса недвижимого имущества, принадлежащего ООО «Орион»/ОАО «Старт»/ОАО «Лотос»/ООО «Центр ГиЗ г.Тулы»? 
 
Ответ пришел довольно оперативно. Правда, тот же самый, что и ранее от администрации. Причем, на все четыре запроса. Сообщение с просьбой ответить на поставленные вопросы было проигнорировано. 
 
 
Согласно данным «Картотека.ру», ОАО «Лотос», например, занимается физкультурно-оздоровительной деятельностью. Зарегистрирована компания в доме №60 по улице Октябрьской. Там располагается баня. Еще одна – на улице Доватора в Пролетарском округе Тулы. Что еще входит в «Лотос»? Загадка. Разгадать ее, казалось бы, просто – всего лишь отправить запрос в адрес КИЗО – 100%-ого бенефициара ОАО. Нет, не просто.  
 
 
С ООО «Центр ГиЗ г.Тулы» сложнее. С таким названием, согласно «Картотеке.ру» зарегистрировано два разных юрлица, у которых единый руководитель (Виталий Зайвый), но разные бенефициары (Зайвый и КИЗО) и виды деятельности (кадастр и архитектура). «Безкизошное» ООО образовалось в июле этого года. 
 
Казалось бы, именно комитет имущественных и земельных отношений должен быть заинтересован в том, чтобы рассказать об имуществе организаций, чтобы привлечь как можно больше потенциальных покупателей. Странно? Странно.
 
Мы уже отправили запрос в Управление Росреестра по Тульской области, в надежде, что хотя бы там нам помогут разобраться в этом вопросе. А вопрос о том, почему в комитете имущественных и земельных отношений, не хотят давать никаких данных об имуществе приватизируемых компаний, остается открытым.