Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Юрий Панфилов, место №67

icon 10/12/2020
icon 07:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Юрий Панфилов, место №67

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов занимает 67 строчку в рейтинге самых влиятельных людей региона.

Панфилов родился в 1978 году в Свердловской области. Окончил Тульский филиал юридического института МВД России, ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет». 

С 2002 году работал юрисконсультом, помощником депутата Госдумы, арбитражным управляющим. 

В органах исполнительной власти трудится с 2012 года. Занимал пост начальника управления по административно-техническому надзору, начальника региональной инспекции по государственному строительному надзору, министра имущественных и земельных отношений

В конце 2015 года был назначен на пост министра природных ресурсов и экологии.

Работа Панфилова не была отмечена крупными скандалами, однако он всегда находится «под ударом» из-за большого количества экологических вопросов – несанкционированные свалки, загрязнение воздуха предприятиями. Данные проблемы всегда вызывают повышенное внимание общественности. Умеет «тушить» конфликты. Имеет хорошие отношения с членами правительства, депутатами и бизнесменами.

При Панфилове Тульская область улучшила позиции в «экологическом рейтинге» Минприроды РФ, однако до сих пор остается среди аутсайдеров, что, впрочем, неудивительно, учитывая масштабы производства в регионе.

Осенью экологические проблемы Тульской области отметил президент Владимир Путин. Тема находится под пристальным вниманием губернатора Алексея Дюмина, а потому на Панфилова ложится максимальная ответственность. 

 - Экология должна быть во главе угла, - заявил глава на оперативном совещании в начале декабря.  

В рейтинге «отвоевал» одну позицию. В прошлом году был 68, сейчас – 67. По мнению экспертов, в следующем году способен как «провалиться» в рейтинге, так забраться значительно выше. Зависит от результатов работы.