Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Олег Кляйн, место №70

icon 09/12/2020
icon 12:30
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Олег Кляйн, место №70

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Генеральный директор Cargill Russia (ОАО ГПК Ефремовский) Олег Кляйн занимает в рейтинге 70 место.

Олег Кляйн приехал в Россию из Республики Беларусь. Под его руководством на производственной площадке Cargill Russia (ОАО ГПК Ефремовский) ведется большая работа по модернизации предприятия. В том числе по повышению степени экологической безопасности производства.

Cargill является крупнейшим работодателем в Ефремове. Свои первые инвестиции в Тульской области компания осуществила в 1995 году, после приобретения предприятия по производству крахмалов. В дальнейшей в развитие компании были вложены серьезные средства, что позволило не только провести модернизацию мощностей, но и построить новые заводы. Возведены линии по производству солода, комплексной переработки пшеницы, рафинации растительных масел и жиров, комбикормов, витаминно-минеральных концентратов, переработке мяса птицы в Ефремове. Налажено первое в России производство нативной пшеничной клейковины, позволяющей повысить качество хлебобулочных изделий.

По итогам 2019 года компания заняла второе место в рейтинге предприятий с наибольшим доходом. По данным «Картотека.ру», чистая прибыль компании составила 4,4 миллиарда рублей (рост более чем на 40%). 

Cargill – постоянный участник международных экономических форумов. В этом году «блеснуть» в плане соглашений не удалось ввиду пандемии. Тем не менее компания продолжает реализовывать крупные проекты, заявленные ранее. Например, по строительству отделения по производству модифицированного крахмала. Объем средств – полтора миллиарда рублей. 

Кляйн дебютировал в рейтинге на 70 месте 4 года назад. Затем дважды занимал 66 место. Сейчас вернулся на первоначальную позицию. В первую очередь, отметили эксперты, за счет усиления других участников рейтинга.