Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Рафик Папян, место №78

icon 07/12/2020
icon 12:10
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Рафик Папян, место №78

Автор:

Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

78 место в рейтинге самых влиятельных людей региона занимает бизнесмен Рафик Папян.
 
Рафик Папян родился в 1955 году. Имеет высшее образование. ООО «Инд-Гарник» начал свою работу в 1991 году в поселке Аварийный Суворовского района. Там было организовано производства сетки-рабицы. Дела пошли довольно успешно. 
 
В мае 1997 года Папян был назначен генеральным директором ОАО Тульский научно-исследовательский институт технологии машиностроения и находился в этой должности до августа 2014 года.
 
В период с 2000 по 2011 год являлся председателем Тульской областной общественной организации «Армянский культурный центр «КРУНК» (Журавль)». В сентябре 2003 года по его инициативе в Туле был открыт сквер русско-армянской дружбы и установлен священный камень – Хачкар.
 
В сентябре 2003 года Рафик Папян был награжден администрацией Тулы почетным знаком «Тульский Меценат» за организаторскую и финансовую помощь городу.
 
Также награжден медалью РПЦ «пр. Серафима Саровского» I степени, почетными грамотами администрации Тулы и Тульской области.
 
На сегодняшний день «Инд-Гарник» - огромный торгово-развлекательный комплекс в центре города, в структуру которого входят: торговые места, кафе и ресторан, бильярдный клуб, гостиница, кинотеатры. 
 
В прошлом году был принят проект строительства аквапарка рядом с Центральным парком. По сравнению с первоначальными вариантами, сократилась этажность здания, инвестор отказался от идеи создания гостиницы. В строительство нового комплекса и реконструкцию площади Искусств «Инд-Гарник» вложит около 4 миллиардов рублей. Строительство должно быть завершено в 2023 году. Работы уже начались.
 
В рейтинге второй год «отвоевывает» по одной строчке. Сейчас оказался на 78 позиции. По бизнесу Папяна серьезно ударила пандемия, но крупному ТЦ, считают эксперты, будет проще оправиться от финансовых потерь. Кроме того, весной «Гостиный двор», в отличие от ряда других ТЦ, не был серьезно замешан в скандалах и спорах с арендаторами торговых площадей.