Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Евгений Авилов, место №90

icon 03/12/2020
icon 12:10
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2020: Евгений Авилов, место №90

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

90 место в рейтинге влиятельных людей Тульской области занимает бывший глава администрации Тулы Евгений Авилов

Авилов родился в 1968 году в  Туле. После службы в армии работал в органах внутренних дел, затем – заместителем директора по производству ООО «Корсар».

В 2001 году закончил Российскую академию предпринимательства по специальности «менеджмент». В 2009 году поступил в Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

Осенью 2001 года Авилов был избран депутатом Тульской гордумы второго созыва. Через четыре года стал первым зампредом гордумы. 

В 2009 году избрался в региональный парламент. Был заместителем председателя Тульской областной Думы, но через два года вернулся в «город», стал мэром Тулы, а затем главой администрации (с 2014 года).

Принимал активное участие общественной жизни города (субботники, экологические акции), реализации проекта реконструкции исторического центра города, в частности, благоустройства территории Тульского кремля и набережной Упы, активно встречался с жителями.

Официально покинул пост главы администрации Тулы в сентябре прошлого года. Изначально рассматривался как основной кандидат на должность мэра, однако неожиданно для все решил уйти в бизнес. 

В СМИ фамилия Авилова после ухода с политической арены «всплывала» лишь в негативном ключе. Речь идет о расследовании уголовного дела по факту мены Центрального стадиона на бывшее трамвайное депо на улице Оборонной. Авилова уже вызывали к следователю.

Несмотря на все это, остается в рейтинге. Эксперты заявили о некоем положительном послевкусии, которое осталось у жителей Тулы после работы Авилова. Кроме того, бывший глава администрации все еще имеет обширные связи в «белом доме».