Пояснения правительства Тульской области о новых «коронавирусных» ограничениях

icon 24/11/2020
icon 16:00
Пояснения правительства Тульской области о новых «коронавирусных» ограничениях

Автор:

24 ноября в правительстве Тульской области прошел брифинг о новых мерах по недопущению распространения коронавируса.

Его провели председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев, председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

В регионе с 1 декабря по 15 января запрещено проведение массовых мероприятий. С 25 декабря по 9 января будет ограничено время работы  общепита и развлекательных заведений сократится на 1 час – до 23:00. В данный момент все заведения работают до полуночи.

Запрещено проведение корпоративов, масштабных новогодних мероприятий, при этом в праздничные дни общественные пространства будут открыты. Не будет приостановлена работа уличных катков, пунктов проката спортивного инвентаря.

На концерты, спектакли и кино действуют старые ограничения - заполнение зала не более чем на 30%. На спортивных мероприятиях – не более 10%. При этом спортивные мероприятия с участием несовершеннолетних теперь проходят без зрителей, но допускается присутствие одного из родителей ребенка.

До 31 декабря продлено требование о соблюдении режима самоизоляции для граждан старше 65 лет. Они могут оформить больничный или перевод на дистанционную работу.

Также работодателей обязали информировать о переводе сотрудников на удаленку. По словам Вячеслава Романова, до 27 ноября каждая организация должна разместить и впоследствии регулярно обновлять информацию о числе работников, переведенных на дистанционный режим, в Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Еще рекомендовано применять гибкий рабочий график. Председатель комитета отметил, что для представителей бизнеса продолжает действовать ряд мер поддержки. Получить всю необходимую информацию и помощь предприниматели могут в центре «Мой бизнес» или по телефону: 8 800 600 77 71.

Кроме того, в торговых центрах, помимо плановой дезинфекции, теперь будет единый санитарный час (с 15:00 до 16:00). Одномоментная дезинфекция будет проводиться без посетителей. Постановление об этом подписал главный санитарный врач Тульской области. Кроме того, изменились правила для людей, контактировавших с больным коронавирусом. Больных и лиц, находящихся с ними в контакте, информирует Роспотребнадзор через электронную почту, мессенджеры и другие каналы связи. Люди, контактировавшие с заболевшим, должны находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта или до его выздоровления, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.