Грозит ли тульскому бизнесу локдаун? 

icon 12/11/2020
icon 19:20
Главная новость Важная новость
Грозит ли тульскому бизнесу локдаун? 

Автор:

При каких условиях возможны ограничения функционирования бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции, рассказал заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин 12 ноября на бизнес-завтраке с участием предпринимателей региона. Лаврухин, пишет «Тульский бизнес-журнал», отметил, что любые ограничения станут следствием текущей ситуации с заболеваемостью COVID-19.
 
 - Говорить о том, что завтра или через неделю произойдет вот так-то, никто сейчас не берется. Штаб по борьбе с коронавирусом, который возглавляет губернатор, работает в круглосуточном режиме. В случае резкого ухудшения ситуации, будут предприниматься меры. Приоритет сегодня - здоровье граждан и возможность системы здравоохранения оказать услугу по их лечению. На второй чаше весов стоит экономика. По опыту первой волны, ко всем ограничениям мы подходили точечно, максимально сохраняя экономику внутри региона. Есть отрасли, которые были закрыты сразу, есть те, которые были закрыты частично. Но при всем при этом решения всегда принимаются, исходя из конкретной повестки, из количества бизнеса, который пострадает в первую очередь, - сообщил Лаврухин.
 
Григорий Лаврухин обратил внимание на то, что в случае ухудшения эпидситуации последуют ограничения, связанные с проведением досуговых массовых мероприятий. Во вторую очередь, при необходимости, ограничения распространят на проведение образовательных и деловых мероприятий.
 
Ранее мы сообщали, что в правительстве региона оценили возможность проведения в регионе новогодних корпоративов.
 
- С высокой долей вероятности — никак [не будут проходить]. Есть перспектива того, что корпоративы будет рекомендовано не проводить ни внутри коллективов, ни в ресторанах, при том, что требований закрыть общепит пока нет. С точки зрения мероприятий с организованной программой  — сейчас это обсуждается, но, скорее всего, будут рекомендации этого не делать. Пока таких рекомендаций для Тульской области нет, но ситуация может меняться, - пояснил все тот же Лаврухин.
 
Также зампред отметил, что конкретно министерствам и ведомствам правительства рекомендовано никаких мероприятий не проводить, несмотря на то, что подобных ограничений в указе губернатора пока нет.
 
В регионе сейчас действует ряд ограничений, которые касаются бизнеса. Например, в ночное время запрещена деятельность кафе и ресторанов. Работать они могут только на доставку или на вынос. Даже такие «легкие» по сравнению с весной ограничения, конечно, серьезно бьют по бизнесу. Огромными убытки можно будет назвать в случае отмены корпоративов и новогодних вечеринок.
 
Доводить до «весны» - сценарий маловероятный и, конечно, абсолютно нежелательный. Тогда в области было закрыто практически все – рестораны, развлекательные учреждения, торговые центры и даже общественные пространства. Порой ситуация накалялась до предела. Так, арендаторы ТЦ выходили на пикеты.
 

 
Платить аренду, не ведя бизнес – это огромные убытки и риск обанкротиться. Пустых торговых площадей в Туле весной и летом прибавилось
 
На владельцев ТЦ в СМИ тогда активно «нападали». И действительно, почему и каким образом предприматели должны платить аренду, если фактически не работали? В крупных торговых центрах («Гостиный двор», «Макси») цены за аренду настолько серьезные, что за пару месяцев долги легко переваливают за миллион рублей. Впрочем, и самим владельцам ТЦ было непросто. Некоторые начали выкладывать объявления о продаже бизнеса. Так, в сети появлялись объявления о продаже  части ТЦ «Демидовский», ТЦ «На Злебной», ТЦ «Парус», ТЦ «Веневский».
 
Правительство разработало меры поддержки. Соответствующий законопроект приняли депутаты Тульской областной Думы. Вскоре ТЦ начали потихоньку открываться. Регион ждало более-менее спокойное лето.
 
Меры и действия тогда и сейчас - абсолютно разные. Например, как бы не злились школьники, но всеобщий дистанционный режим обучения отменили. Алексей Дюмин пояснил, что решение было принято на основе мнения ученых, а не чиновников. 
 
Ограничения точечные, с расчетом на минимальный ущерб для экономики. Их усиление, как заявил выше зампред правительства, возможно.
 
Заболеваемость, согласно официальным данным, весной и в начале лета была ниже, чем сейчас. Но сравнивать цифры и ограничительные меры и кричать «закрывай», опасаясь заразиться коронавирусом, тоже крайне глупо. Экономика в период «первой волны» пережила ноудаун, от которого будет приходить в себя еще долго. 
 
Пока следует лишь следить за развитием ситуации и соблюдать ограничения – пенсионерам самоизоляцию, всем остальным – «масочный режим».