В Туле ловцы собак поймали пару четвероногих для съемки новостей: стая осталась

icon 14/10/2020
icon 07:50
В Туле ловцы собак поймали пару четвероногих для съемки новостей: стая осталась

Автор:

В редакцию «Тульских новостей» обратилась жительница дома №16 по улице Новомосковской. Читательница рассказала, что на прошлой неделе к ее дому приезжало телевидение вместе с сотрудниками компании «Континент+», которая занимается отловом собак. Проблема с бродячими животными, пояснила тулячка, в их микрорайоне стоит остро. Собак «приютили» на стройке. Щенки за лето заметно подросли и уже начинают «проявлять характер». Проблема, после приезда «Континент+» так и не решилась.

 - Приехали «Вести», сняли репортаж. Ловцы на камеру поймали двух собак. Судя по видео, они сами прибежали к ним поиграть. Больше, похоже, никто территорию не осматривал. Ловцы уехали, журналисты уехали, стая осталась, - негодует женщина.

В доказательство своих слов читательница отправила фото, сделанное через два дня после приезда «Континент+». На снимке 7 животных.

Главное фото в новости было сделано накануне.

Напомним, ранее мы сообщали, что на отлов и лечение порядка 400 бездомных животных будет потрачено почти три миллиона рублей из бюджета города

Новость дополнена:

Публикацию прокомментировали в администрации Тулы:

В ходе обследования территории 7 октября были обнаружены 3 собаки, они отловлены сотрудниками ООО «Континент +». В настоящее время они проходят комплекс лечебно-профилактических мероприятий и содержатся в приюте на территории подрядной организации ООО «Континент +», расположенном по адресу: г. Тула, пос. Сергеевский, ул. Садовая, д. 1. В связи с регулярной миграцией животных, сотрудниками ООО «Континент +» организован мониторинг вышеуказанной территории с целью выявления и отлова животных без владельцев в дальнейшем.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

Одновременно с этим, на основании п. 22 постановления правительства Тульской области от 30.12.2019 № 697 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области» животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, возвращаются на прежние места их обитания по истечении 30 календарных дней содержания с учетом завершения карантинирования, лечения (при необходимости), маркирования (мечения), вакцинации и стерилизации (кастрации).