В Туле представили афишу мероприятий на День города

icon 22/09/2020
icon 09:30
Главная новость
В Туле представили афишу мероприятий на День города

Автор:

В Туле прошло совещание администрации города, посвященное подготовке к празднованию Дня города Тулы и 500-летия Тульского кремля.

Главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву представили афишу мероприятий к Дню города.

Все мероприятия стартуют в 12.00 в центре города. На Крестовоздвиженской площади пройдет гастрономический фестиваль «Кремлевские посады».

При входе на набережную со стороны Тульского оружейного завода развернется гастрофестиваль «Тульский гриль» с чаепитием из 300-литрового самовара.

На Казанской набережной будут действовать: ярмарка мастеров, средневековые забавы «Засечный рубеж», богатырская застава и историческая ладья, молодежные пространства, арт-перфоманс на тему каллиграфии от группы молодых тульских художников, работы школы скетчеров и другое.

На сцене Казанской набережной:

с 12.00 до 14.00 – официальная часть открытия праздника, торжественный концерт «Ода городу Туле» и награждение туляков, внесших свой вклад в развитие города;

14.00 – казачье шоу «Рубка шашками», выступление ансамбля «Тульский хоровод»;

15.20 – концерт ансамбля «Смородина»;

16.20 – фолк-проект «ЛаВерден»;

17.00 – концерт фортепианной музыки «Сквозь поколения». Творческий дуэт Татьяны и Максима Розенбергер;

Вечерняя сцена:

С 18.00 до 22.00 – фестивальные выступление музыкальных и театральных коллективов. Перед сценой будет установлен партер на 300 мест, вход на концертные программы свободный по мере заполнения партера.

В центральной части набережной в русле реки будет установлено три секции фонтанов, длина каждого – 22 метра. До 18.00 фонтаны работают в фоновом режиме, далее включаются световые эффекты.

Также 26 сентября пройдет фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Театральных площадок, собирающих много зрителей, не будет. По обе стороны проспекта Ленина от улицы Советской до улицы Каминского будут работать актеры-ходулисты, «живые скульптуры», велосипедисты-художники, которые раздадут 500 кремлевских роз.

По районам города проедут четыре тематические авто-платформы, двухэтажный открытый автобус с клоунами и другими яркими персонажами, 12 внедорожников. Старт и окончание всех маршрутов: пр. Ленина, 85.

Время работы авто-фестиваля:

С 12.00 до 18.30. Места остановок: м-н «Прогресс», ул. Кабакова, 79; ТРЦ «Макси», ул. Пролетарская, 2; ТЦ «Континент», ул. Вильямса, 32; ТЦ «Кировский», ул. Кутузова, 13; ТЦ «Сарафан», ул. Путейская, 5; м-н «СПАР», пр. Ленина, 122; Зареченская школа искусств, ул. Октябрьская, 201А; Городской концертный зал, ул. Совестная, 2.

С 18.00 до 22.00 фестиваль переместится на Казанскую набережную. Формат этого года - малые театральные площадки, концертная программа на сцене.

27 сентября на Пролетарской набережной с 10.00 до 14.00 состоятся товарищеские матчи по футболу и волейболу среди жителей города и медицинских работников, а с 14.00 до 20.00 на Казанской набережной продолжат работу малые театральные и интерактивно-развлекательные площадки фестивалей «Театральный дворик» и «Гиппократ».

Вечером состоится концерт артистов российской эстрады – состоится на площади Ленина и в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Площадь Ленина начнет работать с 19.00. В программе мероприятий:

с 19.00 до 20.00 – выступление тульских исполнителей,

с 20.00 до 22.00 – выступление Дениса Майданова и Юлианны Карауловой.

В Центральном парке в 20.00 состоится праздничный концерт с участием тульских исполнителей и народной артистки Российской Федерации Тамары Гвердцители.

В 22.00 запланирован фейерверк, а зрители Казанской набережной одновременно с фейерверком увидят свето-пиротехническое шоу фонтанов.

Спортивные мероприятия:

25 сентября в спорткомплексе «Новое поколение» состоится открытый чемпионат и первенство города по акробатическому рок-н-роллу. В этот же день в спортивном зале СШ «Олимп» в поселке Ленинский пройдет открытое первенство по греко-римской борьбе в 11 весовых категориях. На стадионе спортивной школы «Арсенал» пос. Косая Гора пройдет финал Кубка города Тулы по футболу среди команд городов Засечной черты.

26 сентября с 12.00 на Пролетарской набережной будут проходить соревнования по стритболу, кроссфиту, запланированы спортивные мероприятия на территории скейтпарка. Одновременно начнутся традиционные соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы-2020» – в программе жим викингов, тяга автомобиля «трек пул», эстафета и силовая лестница. В соревнованиях примут участие силачи города Тулы и Тульской области.

На Центральном стадионе «Арсенал» пройдет открытое первенство города по велоспорту на треке, в котором примут участие около 170 человек.

27 сентября состоится масштабное беговое событие – полумарафон «Оружейная столица». Отличием данной беговой серии от других стартов подобных форматов по-прежнему является чиповая система фиксации результатов от Russia Running Timing, изготовление медалей финишера для всех участников с актуальным дизайном, обеспечение комфортной инфраструктуры стартового городка и трассы.

Формат детских забегов – 300 м и 600 м. Дистанция забега «Дружбы» составит 874 метра. Также присутствуют дистанции на 5 км, 10 км и 21.1 км. Старт и финиш полумарафона пройдут на Казанской набережной. Соревнования будут проходить с 7.30 до 13.00, сообщает пресс-служба администрации Тулы.