Алексей Дюмин: Мы ведем серьезную работу по укреплению экономики малых городов

icon 27/08/2020
icon 16:10
Важная новость
Алексей Дюмин: Мы ведем серьезную работу по укреплению экономики малых городов

Автор:

Сегодня, 27 августа, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по развитию моногородов Тульской области.

В ходе совещания министр экономического развития Тульской области Марчел Кептэнарь сообщил, что на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» и «Ефремов» ведут деятельность 15 резидентов. Последние три появились в июле и августе. Для бизнеса в моногородах предполагаются специальные льготы и преференции.

Кроме этого, с августа по декабрь текущего года проектная команда из Кимовска участвует в программе обучения 8 российских моногородов-новичков в Сколково. Итогом обучения станут проекты городского развития, которые позволят сделать экономику моногородов устойчивее, снизить зависимость от градообразующего предприятия, создать новые рабочие места, привлечь инвесторов, повысить качество жизни, а обновить экономику и городскую среду.

«Развитие малых городов – в зоне особого внимания регионального праивтельства. Мы ведем серьезную работу по укреплению их экономики, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, поддержке бизнеса», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Напомним, всего в регионе 6 моногородов: это Алексин, Ефремов, Первомайский, Белев, Суворов, Кимовск.

Напомним также, в июле новые резиденты пришли и в ОЭЗ "Узловая", в том числе и крупнейшие иностранные компании.