В Новомосковский музей передадут немецкие фотографии 1941 года

icon 17/08/2020
icon 22:10

В начале зимы 1941 года немецкие любители советской архитектуры разряжали свои фотоаппараты в 200 км от Москвы. Помимо традиционных русских морозов здесь внезапно начиналось мощное советское контрнаступление, и части кадров, прибереженных для видов уже недосягаемой советской столицы, удостоился город Сталиногорск (ныне Новомосковск) Тульской области.

Один из выявленных германских фотолюбителей — лейтенант Герман Кройтцер (Hermann Kreutzer), служил в 1941-1942 годах командиром 2-го взвода 1-го батальона 110-го пехотного полка 112-й пехотной дивизии вермахта. После тяжелых кровопролитных боев с приморской и сибирской 239-й стрелковой дивизией Г. О. Мартиросяна его дивизия была оставлена в Сталиногорске в качестве оккупационных сил как небоеспособная.

«Sowj. monumental Bauten Stalinogorsk (Nov)» — «советские монументальные здания в Сталиногорске, ноябрь» — так подписаны снимки Германа Кройтцера, вырванные из фотоальбома и проданные на одном из аукционов его потомками в 2020 году.

Панорама с дворцом культуры химиков (строителей) и высотным зданием «под вышкой» снята не ранее 26 ноября 1941 года. На переднем плане видна автодорога, за ней железная дорога (ныне не существует). Перед ДК химиков стоят два одноэтажных барака, ближе улица не застроена. Эта улица носит современное имя Московская.

Сталиногорские фото лейтенанта Германа Кройтцера опубликованы на сайте «Сталиногорск 1941». Оригиналы владелец снимков планирует передать в Новомосковский историко-художественный музей.