Дмитрий Миляев проинспектировал состояние дорожной разметки

icon 05/08/2020
icon 17:25
Дмитрий Миляев проинспектировал состояние дорожной разметки

Автор:

В областной столице продолжаются работы по ее нанесению.

Всего на территории города в настоящее время обустроено 750 пешеходных переходов. До 1 октября текущего года запланирована организация еще 19 пешеходных переходов.

Все они будут приведены в нормативное состояние.

Заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Борисов рассказал главе администрации города, что в настоящее время работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки выполнены на 543 пешеходных переходах. Проводят их силами специализированных подрядных организаций, в том числе в рамках гарантийных обязательств.

Так, разметка нанесена на пешеходных переходах пр. Ленина, ул. Октябрьской, ул. Ложевой, пр. Красноармейском, ул. Пролетарской, ул. Лейтейзена, ул. Н. Руднева, Одоевском шоссе. 

- На перекрестке пр-та Ленина с ул. Л. Толстого, где мы сейчас находимся, видим разметку, которая на гарантии. По нормативу 75% сохранности площади этой разметки считается допустимым к эксплуатации, но по контракту, она должна свой гарантийный срок службы – 1 год - выдерживать в первоначальном виде, - отметил Дмитрий Борисов. - Пока разметка соответствует технологическим требованиям, у подрядчика есть время для устранения недостатков. В случае неисполнения своих обязательств, приступаем к претензионной работе, подрядчиков понуждают к исполнению через суд, либо мы наносим разметку собственными силами, а потом взыскиваем через суд затраченные средства.

В рамках текущих муниципальных контрактов запланировано выполнить работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки еще на
176 пешеходных переходах.

Одновременно с этим на территории Тулы продолжаются работы по нанесению продольной дорожной разметки. Они выполнены на 95%.
До конца строительного сезона продольную разметку в рамках текущих муниципальных контрактов нужно нанести на Щекинском шоссе, пр. Ленина от Щекинского шоссе до ул. 9 Мая, ул. Скуратовской (краевая линия).

Все работы выполняют ночью, чтобы не мешать дорожному движению.

Размечают дороги тремя способами. Продольную разметку на магистральных улицах наносят термопластиком, на второстепенных улицах – эмалью. Пешеходные переходы на магистральных улицах размечают холодным пластиком. На второстепенных улицах, где трафик ниже, допустимо нанесение горизонтальной разметки эмалью, сообщает пресс-служба администрации Тулы.

- Мы посмотрели, как в городе организована работа по нанесению дорожной разметки. Вопрос важный с точки зрения организации дорожного движения, его безопасности. Мы помним, что Губернатор дал поручение усилить работу по нанесению дорожной разметки на улицах. В текущем году у нас заключено 7 муниципальных контрактов, 5 из них исполнено, 2 в работе на общую сумму почти 26 млн рублей. В стадии размещения еще один крупный контракт на 7 млн рублей. Планы, которые мы ставили по продольной разметке, на текущий момент практически реализованы. Планируем, что до конца строительного сезона до нормативного состояния будут доведены 100% пешеходных переходов, - подытожил Дмитрий Миляев.






Материал предоставлен нашими партнерами