Сельские старосты в Тульской области будут отмечать профессиональный праздник в третью субботу августа

icon 16/07/2020
icon 14:15
Сельские старосты в Тульской области будут отмечать профессиональный праздник в третью субботу августа

Автор:

На последнем в весенней сессии заседании Тульской областной Думы депутаты приняли закон об установлении в регионе праздника Дня сельского старосты. Отмечаться он будет ежегодно в третью субботу августа.

Так, на праздничных мероприятиях будут чествоваться люди, занятые в территорианом общественном самоуправлении, сельские старосты. 

- Еще до принятия федерального закона, мы имели свой региональный закон в этом направлении. У нас хорошие традиции местного самоуправления в Тульской области, поэтому принятие этого закона стало совершенно логичным продолжением той работы, которую и правительство, и органы местного самоуправления, и депутатский корпус проводят, - отметил депутат Облдумы Денис Бычков.

Также депутат уверен, что праздник непременно приживется в Тульской области  и будет масштабно проходить в тех муниципалитетах, где местное самоуправление активно развивается. 

Напомним, проект закона «Об установлении в Тульской области Дня сельского старосты и территориального общественного управления» разработан с целью развития территориального самоуправления и повышения роли сельских старост на территории области, в чьи обязанности входит взаимодействие с органами власти, гражданами и организациями, а также в представлении интересов жителей в вопросах местного значения.