В Алексине 4 молодых человека дали ложные показания в суде

icon 12/05/2010
icon 19:24
В Алексине 4 молодых человека дали ложные показания в суде

Автор:

11 мая 2010 года Алексинским межрайонным прокурором в Алексинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области направлены материалы прокурорских проверок по фактам дачи ложных показаний в суде жителями Алексинского района в возрасте от 22 до 28 лет - Виталием Кидановым, Павлом Инкиным, Алексеем Саниным, Михаилом Черновым.

В ходе проверок установлено, что каждый из них 8 октября 2009 года, находясь в зале судебного заседания Алексинского городского суда, дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля, сообщив суду не соответствующие действительности, искажённые сведения по уголовному делу по обвинению Косиора А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. В своих показаниях каждый из них указал, что 20 апреля 2009 года удар по лицу сотруднику милиции С. нанёс З., а не подсудимый Косиор А.Ю.

Между тем приговором Алексинского городского суда от 30 декабря 2009 года 19-летний Андрей Косиор признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что 20 апреля 2009 года в ходе возникшей массовой драки при отправке призывников у военкомата г. Алексина находившийся в числе провожавших Андрей Косиор применил насилие в отношении заместителя начальника отдела участковых уполномоченных ОВД по Алексинскому району подполковника милиции С. Находившийся в форменной одежде на месте происшествия С. пресекал драку, в это время Косиор нанес С. удар кулаком в лицо, вследствие чего С. был причинён легкий вред здоровью. С. с переломом носа был госпитализирован в Алексинскую районную больницу №2.

Приговором суда Андрею Косиору назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационные жалобы осужденного и его адвоката определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 21 апреля 2010 года оставлены без удовлетворения. Приговор суда в отношении А. Косиора вступил в законную силу.

По материалам прокурорских проверок сегодня, 12 мая 2010 года, в отношении Виталия Киданова, Павла Инкина, Алексея Санина, Михаила Чернова Алексинским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Ход расследования по уголовным делам Алексинским межрайонным прокурором взят на контроль, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.