Жительница Ефремова 5 лет борется с врачами, после обращения к которым стала инвалидом

icon 08/07/2020
icon 21:00
Важная новость
Жительница Ефремова 5 лет борется с врачами, после обращения к которым стала инвалидом

Автор:

В редакцию "Тульских новостей" обратилась жительница Ефремова, которая вот уже 5 лет борется с районными врачами после неудачно проведенной операции на плечевом суставе. До операции Анжелику Артамонову мучили повторяющиеяся вывихи, от которых она решила избавиться. Однако, операция не только не помогла женщине, но и ухудшила ее состояние. Теперь Анжелика борется за инвалидную группу. В непростой ситуации разбирались ТН.

Летом 2015-го года Анжелика Артамонова решилась на операцию в ефремовской больнице, так как ожидание квоты в Туле или Москве занимало слишком долгое время. Пройдя необходимые обследования, женщина легла на оперативное лечение.

- После операции, в тот же день, онемели два пальца, рука не сгибалась, невозможно было открыть рот, не спадала температура. Были покачивания головы в правую сторону, прострелы плеча и приступы. Выписали из больницы 7 июля, с температурой и болью. Оперирующий врач объяснил, что он приподнял кость. В выписке же ничего не было указано — ни по какой методике делали пластику связки, ни слова про приподнятую кость или про разрыв фиброзно-хрящевой губы гленоида в плечевом суставе. Врач говорил, чтобы я не снимала повязку два месяца, а в выписке написал „продолжить иммобилизацию до 26.07.2015“. Врач видел покачивания головы, но не пригласил для консультации невролога. Тем самым скрыл свою ошибку, оттянув время моего обращения к другим специалистам. А между тем я продолжала мучиться от постоянной боли и сильных прострелов в плече, как в состоянии покоя так и при ходьбе, — рассказывает женщина.

Позже Артамонова обратилась к врачу с жалобами на постоянные сильные боли, но получила ответ, что ей ничем нельзя помочь. 

Осенью, рассказывает женщина, она начала проходить процедуры массажа, но боль  не утихала. Тогда было принято решение обратиться в Тулу, но уже на платный прием к неврологу и травматологу. 

В ноябре в Тульской областной клинической больнице нейрохирургического отделения спинномозговой травмы была проведена вторая операция. Выписали с диагнозом «закрытое тракционное повреждение правого плечевого сплетения». 

 

Уже зимой, на повторном рентгене, у женщины был обнаружен вывих из-за того, что кость приподнята кверху. МРТ и Узи Анжелике Артамоновой пришлось проходить в Ельце и Москве за свой счет.

С 2016-го года женщина проходила лечение в Москве в ЦИТО, а также в НИИ им. Бурденко. Тут ей вшили нейростимулятор, выписав с диагнозом брахиоплексопатия.

 

После всего этого Артамонова добивалась группы инвалидности и была признана инвалидом II группы.

И хотя женщина могла и вовсе не стать инвалидом, она два года прожила на "второй" группе. А вот в 2018-м году ефремовские врачи решили, что состояние Артамоновой улучшилось и сменили группу инвалидности на III.

И после повторных операций в Москве, со вшитыми в тело трубками и постоянными болями, жительница Ефремова вынуждена теперь жить на сильных наркологических препаратах, которые помогают ей облегчить состояние. Но вот с понижением группы инвалидности Артамонова соглашаться не собирается.

Женщина рассказала, что последний раз в НИИ им.Бурденко в Москве лечащий врач поставил диагноз "хронический болевой синдром", однако ефремовские врачи оснований для такого диагноза не увидели. Это и стало основанием для понижения группы инвалидности. Артамонова лишилась многих льгот и теперь едва ли не вынуждена обеспечивать себя самостоятельно, выходя на работу. 

- Как работать, когда я даже сама себя обслужить не всегда могу? Я живу на сильнейших препаратах. До конца жизни мне мучится с этими болями, не говоря уже о том, что я даже руку поднять не могу, и общее состояние оставляет желать лучшего, - жалуется женщина.

В Минздраве Тульской области заявили, что Артамонова еще в 2015-м году не выполняла назначения врачей, не проходила физиолечение и не принимала лекарственные препараты. 

- По итогам дообследования в феврале 2020 года в московской федеральной клинике пациентка предоставила в Ефремовскую районную больницу заключение, подтверждающее положительную динамику. Комиссия врачей в ходе осмотра А.М. Артамоновой на дому также не выявила оснований, подтверждающих усиление функциональных нарушений, предполагающих изменение группы инвалидности.

Пациентке были рекомендованы физиопроцедуры в Ефремовской районной больнице и курс реабилитации, которые она не проходила, - комментирует региональный Минздрав.

Однако, сдаваться женщина не собирается. Стучась во все инстанции, она желает добиться справедливости. Но каким бы ни было решение врачей по группе инвалидности, Анжелике Артамоновой приходится жить с поставленными диагнозами. А действия ефремовских медиков не признали врачебной ошибкой.