Путин призвал уволиться руководителей пострадавших от пожаров районов, в том числе муниципалитетов Тульской области

icon 05/08/2010
icon 10:51
Главная новость
Путин призвал уволиться руководителей пострадавших от пожаров районов, в том числе муниципалитетов Тульской области

Автор:

Премьер-министр России Владимир Путин призвал добровольно подать в отставку глав тех муниципалитетов, которые, по мнению местных жителей, недостаточно эффективно работали для того, чтобы предотвратить распространение огня на населенные пункты. При этом глава правительства отметил, что те руководители, которые сложат с себя полномочия, смогут реанимироваться в глазах граждан, если будут эффективно бороться с последствиями пожаров в рамках работы оперативных штабов. «В любом случае, право выбора должно быть за гражданами», - подчеркнул премьер.

Главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии у местных жителей в связи со сложившейся ситуацией, должны уйти со своих постов, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин, предает РИА «Новости».

«Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами», - сказал он.

Он также отметил, что те из глав муниципалитетов, которые добровольно уйдут в отставку, смогут в будущем принять участие в выборах. «Это, кстати, не исключает, что те или иные должностные лица местных органов власти в соответствии с законом могут выходить на выборы и принять в будущем участие в этих выборах».

При этом глава правительства отметил, что руководство муниципалитетов могут реанимировать себя в работе оперативных штабов. «Если люди увидят, что они работают эффективно, их могут избрать вновь. В любом случае, право выбора должно быть за гражданами», - подчеркнул Путин.

Кроме того, премьер сообщил, что правоохранительные органы «проведут тщательное расследование и дадут оценку деятельности каждого должностного лица».

Как считает премьер, «не все было сделано таким образом, чтобы минимизировать последствия». По его словам, несмотря на то, что общая площадь возгорания в два раза меньше, чем в прошлом году, людям, которые пострадали от пожаров, от этого не легче.

«Вчера вечером ситуация усугубилась. Обстановка в 14 субъектах Федерации остается очень сложной», - сказал Путин.

В частности, отметил он, это - Липецкая, Воронежская, Тульская, Тамбовская, Белгородская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Московская, Нижегородская, Ульяновская и Кировская области, а также Мордовия и Татарстан.

«Вчера ситуация в этих регионах обострилась, и сейчас нам нужно принять ряд оперативных решений. Нужно наращивать усилия и увеличивать силы и средства по борьбе с лесными пожарами», - заявил премьер.

Кроме того, подчеркнул он, «нужно оказать эффективную и быструю помощь людям, попавшим в беду, утратившим свои дома и движимое имущество».

По его словам, в России установилась ненормальная, аномальная жара.

«За этот период в России зафиксировано 21 тысяча 690 пожаров. Это больше, чем в прошлом году в 1,1 раза», - сказал премьер.

Напомним, за минувшие сутки ситуация с распространением лесных пожаров в России серьезно обострилась. В ряде областей страны огонь перекинулся на населенные пункты. Так, пожаром были уничтожены 271 строение в Воронежской области и 547 домов – в Нижегородской области. Еще в одном российском регионе – Рязанской области – из-за угрозы распространения огня были эвакуированы 300 человек.

В четверг под Воронежем лес загорелся сразу в нескольких местах: в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, у больницы «Электроника» и в районе Северного автомобильного рынка. Суммарная площадь возгорания составила около 3 тысяч гектаров. Позже огонь из леса перекинулся на село Каменно-Верховка, в результате чего без крова остались 556 человек. По информации представителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону, в результате этого ЧП погибли пять человек, в том числе начальник отделения МЧС Василий Григорьев.

Огонь также уничтожил под Воронежем две турбазы, заставил эвакуировать пациентов трех городских больниц, а также детей из порядка десяти загородных оздоровительных лагерей. Кроме того, более 1,2 тысячи отдыхающих были эвакуированы при помощи плавучих средств на другой берег реки Усманка, а затем отправлены на автобусах и поездах в Воронеж.

В Нижегородской области  полностью сгорела деревня Верхняя Верея, а частично – деревни Тамболес, где уничтожены 50 домов из 156, и Борковка (33 дома из 9,5 тысячи). Всего из этих трех населенных пунктов в город Выкса были эвакуированы 1,662 тысячи человек. Данных о пострадавших пока нет.

Кроме того, от пожаров сильно страдают Центральный и Приволжский федеральные округа, где сгорело 1,17 тысячи домов, без крова остались 2,178 тысячи человек.

По материалам dv-news.com