Задержанный в Туле журналист "Новой газеты" отпущен на свободу

icon 09/08/2010
icon 09:53
Главная новость
Задержанный в Туле журналист

Автор:

Из ОВД "Химки" отпущен журналист "Новой газеты" Александр Литой, задержанный 8 августа в Туле, сообщает 9 августа радиостанция "Эхо Москвы".

Александр Литой рассказал, что его допрашивали по делу о погроме здания городской администрации Химок. Сотрудникам милиции он пояснил, что 28 июля, когда было совершено нападение на здание администрации, он находился на Украине. После чего его отпустили.

Напомним, группа неизвестных атаковала здание администрации Химок вечером 28 июля. Молодые люди закидали его камнями и расписали граффити в поддержку Химкинского леса. Милиционеры не задержали ни одного из нападавших.

На следующий день, 29 июля, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". По предварительным данным, нападавшие принадлежат к одной из молодежных неформальных группировок.

По подозрению в причастности были арестованы двое антифашистов Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Химкинский городской суд 3 августа продлил им срок содержания под стражей на два месяца.

По химкинскому делу также были задержаны для допроса лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, внештатный фотокорреспондент "Новой газеты" Вероника Максимюк. Также был проведен обыск в квартире оппозиционного активиста Виталия Шушкевича, который снял погром на камеру мобильного телефона.

У молодого человека изъяли все электронные носители и часть бумаг.

Кроме того, правоохранители посетили редакции "Коммерсанта" и "Свободной прессы" с требованием предоставить им фотографии и видеозапись нападения неизвестных на администрацию Химок.

По материалам интернет газеты "Каспаров.ру".