Как москвичам и тулякам оформить электронный пропуск в пояснительных карточках оперштаба

icon 30/04/2020
icon 08:50
Важная новость
Как москвичам и тулякам оформить электронный пропуск в пояснительных карточках оперштаба

Автор:

С сегодняшнего дня в Тульской области начинает действовать пропускной режим. Для въезда на территорию региона или для того, чтобы покинуть область, понадобится специальный электронный пропуск.

Цифровой пропуск можно оформить с помощью мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус», скачав его в Google Play или App Store и установив на свой телефон. В нем необходимо выбрать один из статусов – «прибывающий из-за границы», «прибыл из-за границы в течение последних 14 дней», «контактировавший с больным коронавирусом», «здоровый», «находящийся на самоизоляции». Затем нужно заполнить анкету  и указать причину передвижения через границу региона. Заявку через мобильное приложение могут подать только физические лица.
 
Также его можно оформить на Едином Портале государственных услуг России. Здесь заявку могут подать как физические, так и юридические лица. На сайте также необходимо заполнить анкету с личными данными. После завершения оформления система выдаст электронный пропуск в виде QR-кода, который необходимо сохранить на мобильное устройство или распечатать.
 
Жители Москвы, приезжающие в регион, а также проезжающие транзитом через Тульскую область, могут оформить пропуск, заполнив форму на сайте mos.ru, указав одну из трех причин поездок.
 
Подробнее о том, как тулякам и москвичам оформить пропуска, приводим пояснительные карточки оперштаба.