Падение рубля и повышение цен: эксперт рассказал, как пандемия отразится на экономике Тульской области

icon 23/04/2020
icon 08:10
Важная новость
Падение рубля и повышение цен: эксперт рассказал, как пандемия отразится на экономике Тульской области

Автор:

Пандемия коронавируса уже сильно ударила по экономике всей страны. Государство пытается решать проблемы, но все по мере поступления. Сейчас на мировом рынке заметны резкие колебания цены на нефть – вплоть до ухода цены за нее в отрицательные значения. И этот и другие факторы могут привести к значительным потерям по всему спектру экономики. Экономический эксперт Александр Савенков рассказал «Тульским новостям» свое видение того, чем аукнется пандемия экономике региона.

Что касается цен на нефть, Савенков уверен, что они все-таки «успокоятся», но остановятся на уровне ниже, чем были до кризиса. Тогда большинство начнет переходить на экономные виды топлива. А рубль снова ослабеет к евро и доллару. На сколько подорожает для нас валюта, эксперт не прогнозирует. Но, возможно, доллар поднимется до уровня в 80-85 рублей.

«Как следствие – повышение цен на импорт, что нам не так страшно. Россия обеспечивает себя практически полностью едой. И Тульская область тоже. Заметно влияние импорта будет в сезонных фруктах и овощах, сладостях, вине, пиве, рыбе. Ну что ж, скорректируем рацион», - прогнозирует Савенков.

Повышение цен, по мнению экономиста, следует ждать и на одежду, и на электронную технику, а также автомобили. Подорожают туристические услуги, косметика, спортивное оборудование. И ряд лекарств, в том числе важных и незаменимых.

«Последний случай – на усмотрение властей, которые должны организовать их поставки или свое производство. Смогут или нет – не знаю. В ряде случаев из недавнего прошлого – не смогли. И все заметно подорожало. Это, конечно, негатив», - отметил эксперт.

Общие темпы инфляции экономист прогнозирует в текущем году на уровне в 4,0-4,3%, хотя не исключает и возможности повышения даже вдвое.

«Влияют и поставки импортных составляющих в переоснащении производств на заводах, добавки в корм для животных, некоторые продукты промышленной химии без которой наши предприятия не обойдутся. И, естественно, сложная электроника», - считает Александр Савенков.

От послабления рубля, по мнению экономиста, выиграют лишь предприятия-экспортеры. Это производство черных металлов, продукция химии, оборонка.

«Если прежде за продажу товара за 1 000 долларов они получали 55 000 рублей/, сейчас - 70-72 тысячи, то через несколько месяцев – возможно – 80 тысяч. И налогов побольше заплатят. Хотя с налогами уже сложно. Остановка работы или ее замедление – и в областном бюджете денег за 3 месяца оказалось на 18% меньше, чем год назад. Резко упал налог на прибыль. Сложно стало торговать продукцией. Это – в том числе - следствие пандемии. Сможет ли тульская промышленность выйти на прежний уровень реализации и прибыльности – неизвестно. Если нет – придется свернуть ряд программ. Как в экономике, так и в социальной сфере. Те же стройки жилья сегодня – в зоне кризиса», - уверен экономист.

Так же, по мнению эксперта, не понятно, как банки будут кредитовать людей в дальнейшем, ведь многие из них лишились прежних заработков. А компенсация в размере «минималки» – 12 тысяч в месяц – слишком малая сумма.

«Тут вообще есть большие опасения. Как показывает опыт, накоплений у значительной части населения хватит всего на 3-6 месяцев. Если экономика за это время «перезапустится» , все будет более-менее нормально. Хотя и с потерей доходов. А если процесс замедлится… Непонятно, что будет тогда», - заключил Савенков.