Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

icon 03/04/2020
icon 20:30
Важная новость
Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

Автор:

ИА «Тульские новости»  публикуют новости о том, как пандемия коронавируса изменила жизнь в Тульской области, стране и в мире в целом. Каждый день мы будем размещать на своем сайте основные новости и данные на текущий момент.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Тульской области вторые сутки не зарегистрировано ни одного заболевшего коронавирусом. На сегодняшний день официаально зафиксировано 17 случаев, трое человек выздоровели.

В правительстве РФ подписано постановление о правилах предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета регионам России. На выплаты тульским медикам, лечащим коронавирусных больных, направлено более 57 млн рублей.

Тульская область в числе пяти регионов, где не ввели режим всеобщей изоляции. Режим не введен также в Орловской, Тверской, Ярославской областях и Ненецком автономном округе. На 1 апреля таких регионов было 7.

3 апреля заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова рассказала о выплатах семьям с детьми и мерах социальной защиты граждан в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Подробнее о выплатах и как их получить читайте в нашем материале по ссылке.

В Тульской области принимают новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Полный список читайте по ссылке.

РОССИЯ

За последние сутки в России зарегистрирован 601 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 4 149 заболевших. Выздоровели 281 человек, умерло 34. 

Пять регионов России не вводят режим самоизоляции. Речь идет о Ненецком автономном округе, Орловской, Тульской, Тверской и Ярославской областях.

По мнению экспертов, России не грозит тяжелая ситуация, как в Западной Европе. При этом пока рост заболеваемости будет возрастать, потому что страна сейчас находится в начале эпидемии.

Правительство РФ утвердило выделение межбюджетных трансфертов на сумму более 5 млрд рублей регионам на поддержку медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом. 

Москвичей ограничили в праве провоза пассажиров в личных автомобилях в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. Теперь в машине может ездить только один человек - водитель.
 
Футболисты московского "Динамо" не согласились на понижение зарплаты на 40 процентов из-за пандемии коронавируса. Отмечается, что клуб предлагает понизить зарплату на два месяца. Футболисты настаивают на одном месяце и урезании выплат на 20 процентов.
 
Патриарх Кирилл планирует объехать Москву с иконой Божьей Матери «Умиление». Также в РПЦ заявили, что Пасхальное богослужение может пройти по онлайн-трансляции.
 
МИР
 
В мире зафиксировано 1 008 269 случаев заражения коронавирусом, 51 673 погибших, 194 461 выздоровевших. 
 
Американские исследователи привели новые данные о способах распространения коронавируса. Результаты исследования показали, что COVID-19 можно заразиться через дыхание или во время разговора с человеком, у которого уже есть инфекция, даже если он при общении не чихал и не кашлял.
 
В Китае объявили 4 апреля днем траура по жертвам коронавируса. На зданиях китайских и иностранных посольств и консульств приспустят флаги, отменят любые развлекательные мероприятия, также в стране пройдут три минуты молчания.

Эксперты уверены, что реальное число людей, заболевших COVID-19, может быть намного выше миллиона, поскольку в официальную статистику попадают только случаи, зафиксированные врачами.

Сейчас наибольшее количество людей с коронавирусом — в США, где зарегистрировано свыше 245 тысяч диагнозов.