Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

icon 01/04/2020
icon 19:40
Важная новость
Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

Автор:

ИА «Тульские новости»  публикуют новости о том, как пандемия коронавируса изменила жизнь в Тульской области, стране и в мире в целом. Каждый день мы будем размещать на своем сайте основные новости и данные на текущий момент.

Тульская область

В регионе зарегистрировано 17 официальных случаев заболевания коронавирусом. 1 апреля выявили 5 человек с наличием вируса

В тульские аптеки завезли около 180 тысяч штук медицинских масок. Их продавали по три штуки в руки - каждая за 36 рублей.

Волонетры поставляют товары первой необходимости пенсионерам и тулякам, находящимся на карантине и самоизоляции.

Врачи Тульской области, борющиеся с коронавирусом, получат дополнительные выплаты по поручения губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В Туле зафиксирован резкий скачок цен на чеснок, лимоны и имбирь. В некоторых магазинах чеснок и лимоны стоят до 500 рублей, а имбирь 2000 рублей за килограмм. 

Россия

В России на сегодняшний день зарегистрировано всего 2 777 случаев коронавирусной инфекции в 75 регионах. Выписаны по выздоровлению за весь период по России 190 человек, умерли 24 человека. За один день заболело 440 человек.

78 регионов России ушли на режим всеобщей самоизоляции.

В 10 регионах россии еще не зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Жителей Москвы смогут отследить, если они нарушат режим самоизоляции и покинут дома.  Это возможно благодаря техническим возможностям, имеющимся на территории столицы. Нарушителей можно будет обнаружить засчет проездных билетов или же по камерам видеонаблюдения в городе.

Минкомсвязь создала систему отслеживания контактирующих с заразившимися коронавирусом. Россиян будут оповещать о факте контакта с заразившимися путем рассылки сообщений, также эту информацию направят в региональные оперативные штабы.

Столичные полицейские пока не будут задерживать граждан за нарушение режима вынужденной самоизоляции из-за коронавируса.  Сотрудники полиции будут разъяснять горожанам порядок самоизоляции.

Мир

Всего в мире заразились 884075 человек, умерли 44 169, а выздоровели 185 175 человек.

США занимает первое место по количеству заболевших – 188 172 человека.

Больше всего смертей от коронавируса зафиксировано в Италии – 12 428 человека.

Музыкальный конкурс «Евровидение», который в этом году был отменен из-за пандемии коронавируса, решили провести в новом формате. Организаторы пояснили, что вместо соревнования решили устроить онлайн-концерт, который состоится 16 мая.  В концерте примут участие конкурсанты 2020 года и звезды, выступавшие на предыдущих конкурсах.

Правительство Грузии оплатит жителям страны коммунальные услуги за время, проведенное в карантине. Однако для получения этих льгот потребуется соблюдение определенных условий.  «Коммуналку» будут оплачивать тем гражданам, которые потребляют в месяц не более 200 киловатт электроэнергии и не более 200 кубометров природного газа.

Китайский специалист в области вирусологии заявил, вторая волна распространения коронавируса не угрожает Китаю, а ситуация с массовой вспышкой заболевания в мире начнет приходить в норму уже к концу апреля.

На Шри-Ланке арестовали 8451 человека за нарушение комендантского часа, введенного из-за пандемии коронавируса.

 

По материалам российских и зарубежных СМИ.