Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

icon 30/03/2020
icon 20:30
Важная новость
Тула, Россия, мир: главные новости о коронавирусе на сегодня

Автор:

ИА «Тульские новости»  публикуют новости о том, как пандемия коронавируса изменила жизнь в Тульской области, стране и в мире в целом. Каждый день мы будем размещать на своем сайте основные новости и данные на текущий момент.

Тульская область

В регионе зарегистрировано 12 случаев заболевания коронавирусом. Лишь 6 заболевших на территории региона, прибыли из-за границы. Еще 6 человек заразились от контактов с ними.

В Тульской области проработают меры по полной изоляции граждан. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил регионы обратить внимание на меры по полной изоляции жителей из-за распространения коронавируса. Такие ограничения, отметим, уже действуют в Москве и Московской области.  

Улицы Тулы патрулируют полицейские и сотрудники Росгвардии. Они контролируют соблюдение ограничительных мер и с помощью громкоговорителя просят граждан оставаться дома. 

В Тульской области оборудуют дополнительно 733 инфекционные койки для больных коронавирусом. 

В Туле началась масштабная дезинфекция проезжей части, тротуаров, городских парковок, остановок, опор освещения, ограждающих дорожных и мостовых конструкций. 

Россия

В России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции в 71 регионе. Выписаны по выздоровлению за весь период по России 66 человек, умерло 12.

В Москве и Московской области ввели с 30 марта будет действовать всеобщий режим самоизоляции.

Независимо от возраста все жители обязаны оставаться дома и могут выйти только продуктами, для прогулки с животными или на работу.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил регионы обратить внимание на меры по полной изоляции жителей из-за распространения коронавируса. Мишустин поручил регионам проработать введение таких мер.

В России коронавирусом заразилась первая медработница — медсестра больницы скорой медицинской помощи из Красноярска, которая работала с зараженными.

Препарат для лечения коронавируса представили в РФ.  Лекарство разработано на основе противомалярийного препарата мефлохина.

С 30 марта ограничено движение через российскую границу - автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Пик распространения коронавируса в России может наступить через месяц. Об этом в эфире НСН заявил доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук  Анатолий Альштейн.

Яндекс запустил рейтинг самоизоляции. Для этого компания сравнивает уровень городской активности в текущий момент и в обычный день — до введения карантинных мер.

Мир

Сейчас в мире заражено коронавирусом 739 385 человек, выздоровели  156 137 человек, погибло – 34 806.

США вышла на первое место по количеству зараженных новой коронавирусной инфекцией. За последние два дня жители Нью-Йорка стали умирать от коронавируса каждые 17 минут. В общей сложности число жертв инфекции в Нью-Йорке составляет 450 человек.

С 31 марта власти Грузии приняли решение о введении комендантского часа с 20.00 до 05.00 по московскому времени из-за распространения коронавируса, а также о закрытии столицы и других городов на карантин.

Из-за коронавируса летнюю Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год – с 23 июля по 8 августа.

Китай заявил об остановке эпидемии коронавируса в стране. Число внутренних случаев заражения составляет менее 3 тысяч.