Обвинение по делу Лазарева: Признаков преступления достаточно

icon 22/09/2010
icon 12:04
Главная новость
Обвинение по делу Лазарева: Признаков преступления достаточно

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что ходатайство, поданное адвокатом Алексея Лазарева, ничем не обосновано. Нарушений никаких нет. Признаков преступления по ст. 290 достаточно. Как рассказал заявитель по делу Валерий Соколов, первый раз он перечислил на расчетный счет якобы для проведения предвыборной кампании 2 млн рублей, а затем у него попросили ещё миллион. В случае неуплаты обещали лишить лицензии. Защита настаивает на прекращении уголовного преследования. В данный момент судья удалилась в совещательную комнату.

Напомним, 29 января 2010 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области в отношении директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам 49-летнего Алексея Лазарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, занимая указанную должность, Алексей Лазарев в помещении одного из ООО, расположенном в г. Туле, 29 января 2010 года лично получил взятку в размере 3 млн рублей от учредителя нескольких коммерческих организаций, занимающихся разработкой песчаных карьеров. Взятка чиновнику была передана за гарантию непроведения проверок в этих коммерческих организациях.

После получения взятки Алексей Лазарев был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.