Владимир Тимаков о налоге на бездетность: лучше поощрять тех, у кого есть дети

icon 29/01/2020
icon 14:30
Владимир Тимаков о налоге на бездетность: лучше поощрять тех, у кого есть дети

Автор: Фото: rnk-concept.ru

Фото: rnk-concept.ru

Депутат Тульской городской думы, руководитель регионального отделения партии РОС Владимир Тимаков поделился мнением относительного предложения тульских общественников ввести налог на бездетность. Данный вопрос обсуждался накануне на общественных слушаниях по предложенным президентом поправкам в Конституцию.

Тимаков не считает введение налога правильным и предлагает свою инициативу - поощрять тех, у кого есть дети.

 - В принципе, «детные» родители, конечно, вносят гораздо больший вклад в общество, чем бездетные. Я не знаю надо ли делать в форме налога, я бы сделал это по-другому: учитывать наличие детей при выплате пенсии. Фактически, когда мы выходим на пенсию, то пенсионный фонд пополняют наши дети. Вот тот, у кого не было детей, тот, конечно, сделал гораздо меньший вклад, хотя он отчислял со своей зарплаты. Но это деньги, а чтобы эти деньги заработать, надо, чтобы были люди. Вот этих людей он не оставил. Считаю, что это возможно не в форме налога, а в форме дифференциации пенсионного дохода, в зависимости от количества выращенных детей. Не рожденных, если ты их взял, бросил и уехал куда-то, а если ты их воспитал до совершеннолетия. Конечно, какая-то часть будет говорить о том, что это ущемляет их права. Правильнее это делать через льготы и поощрения тех, у кого есть дети, - сказал депутат.

Также Тимаков отметил, что ему кажется несправедливой «скидка» многодетным женщинам при выходе на пенсию. Для мужчин, посетовал депутат, таких льгот нет. 

Добавим, что у Тимакова трое детей.

Также на нашем сайте по данной теме мы организовали опрос.