Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Дмитрий Савельев, место №9

icon 27/12/2019
icon 16:50
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Дмитрий Савельев, место №9

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Представитель Тульской области в Совете Федерации Дмитрий Савельев занимает в рейтинге влиятельных людей 9 место.

Дмитрий Савельев родился в 1968 году. Окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «Экономика и управление производством», также юридический факультет Горьковского государственного университета. Кандидат юридических наук.

Был рабочим нижегородского завода «Двигатель революции». Служил в составе воинского контингента советских войск в Афганистане.

Возглавлял торговый дом «Савва».

В 1998 году - депутат Законодательного Собрания Нижегородской области по избирательному округу №35.

В 1998 году - президент ОАО «Транснефть».

С 1998 по 1999 год - член Коллегии Минтопэнерго. В 1999 году - член совета директоров Союза нефтеэкспортеров России (СОНЭК).

С 1999 по 2003 год - депутат Государственной Думы по Сергачскому одномандатному избирательному округу №122 (Нижегородская область). Бывший член фракции «Союз правых сил», зампред комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2000 году вошел в состав депутатского объединения Государственной Думы «Деловая Россия».

С 2003 по 2007 год - депутат Государственной Думы от избирательного округа 175 (Новомосковский округ, Тульская область). В Госдуме 5 и 6 созывов также представлял Тульскую область. Был заместителем руководителя фракции партии «Единая Россия» в нижней палате российского парламента.

В Госдуме 6 созыва - член комитета член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Что касается работы непосредственно в качестве депутата от Тульской области, особо яркими деяниями Савельев не запомнился.

В 2016 году на выборы в Госдуму свой кандидатуру не выдвигал – в сентябре Дмитрий Савельев «перешел» в Совет Федерации в качестве представителя от правительства Тульской области.

Постоянно входит в ТОПы самых богатых депутатов и сенаторов. Согласно декларации за 2018 год заработал порядка 180 миллионов рублей. Также вошёл в сотню богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes. Семейный доход Дмитрия Савельева составил 188 с половиной миллионов рублей. Сенатор также имеет свой дом в Англии, площадью 489,3 кв. м. Недвижимость находится в пользовании самого Савельева, его супруги и четырех несовершеннолетних детей.

Отметим, что в 2018 году Алексей Дюмин подписал Указ о награждении спикера Совета Федерации от Тульской области Дмитрия Савельева золотой медалью «За особый вклад в развитие Тульской области». 

В рейтинге влиятельных людей нестабилен. В 2016 году был одиннадцатым, в 2017 – резко упал до 33 места. Награда и усиление влияния в 2018 году снова подняли Савельева в ТОП-10 - на 9 строчку. Сохранил позицию в текущем году.