Здравоохранение, экология, строительство и инвестиции: о чем было Послание губернатора

icon 18/12/2019
icon 19:20
Важная новость
Здравоохранение, экология, строительство и инвестиции: о чем было Послание губернатора

Автор:

18 декабря губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился к депутатам регионального парламента и к тулякам с ежегодным Посланием. В своем выступлении глава региона затронул показатели всех отраслей — демография, социальная политика, здравоохранение, строительство, инфраструктура ЖКХ, благоустройство, экономика и многие другие. Обо всем рассказываем по порядку.

В начале послания губернатор напомнил, что в 2016 году была разработана Программа социально-экономического развития области на 5 лет, названная «Земля силы и талантов». Перед регионом были поставлены амбициозные цели и задачи, главной из которых стало повышение качества жизни в регионе.

"С момента подготовки программы прошло три с половиной года. Сегодня мы оценим пройденный путь. Мы смогли добиться прогресса в решении ряда общественно значимых проблем. Сдвинули с мертвой точки многие вопросы, которые не решались не годами, а десятилетиями. Это и долгострои, и недофинансирование важных объектов, и состояние материальной базы учреждений образования, здравоохранения", - отметил губернатор.

Демография

«Мы принимаем все возможные меры для повышения рождаемости. Со следующего года вводим новый пакет социальных мер для поддержки многодетных семей, а также увеличится материнский капитал», - с таких слов Алексей Дюмин начал свое выступление о демографической ситуации в области, одной из важных и проблемных отраслей.

За последние несколько лет вопрос демографии остается одним из самых приоритетных для региона.

По словам Алексея Дюмина в настоящее время пока не удалось переломить тренд сокращения численности жителей области.

"Это общероссийская проблема – демографическая яма из-за низкой рождаемости 90-х. И решить ее – задача не одного дня, здесь нужен длительный период времени. Но мы принимаем все возможные меры для повышения рождаемости. И здесь наша опора – многодетные семьи. С 2014 года их число выросло на 40%. Со следующего года мы вводим новый пакет социальных мер для поддержки многодетных семей", - отметил губернатор.

В Тульской области сумма областного материнского капитала при рождении третьего и последующего ребенка будет увеличена до 150-ти тысяч рублей.

С 2017-2019 годах мы ввели 8 новых региональных выплат. Каждый третий житель региона получает меры социальной поддержки.

Большое внимание уделяется и жителям старшего поколения. В регионе второй год внедряется система долговременного ухода. И уже можно смело говорить о результатах.

Еще одна зона особого внимания - семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Тульская область, одна из первых внедрила систему ранней помощи детям с особенностями развития, а также их родителям. Эта система постоянно совершенствуется и остается одной из приоритетных задач в работе.

Здравоохранение

«В этой сфере делается многое, но жалобы пока остаются. Нужно сделать так, чтобы люди увидели и оценили улучшения», - отметил губернатор.

В ходе послания глава региона дал несколько поручений в сфере здравоохранения. В частности, Дюмин поручил развивать первичное звено, в том числе по ремонту 100 ФАПов, отремонтировать часть из них в течение двух лет, а вместо аварийных построить новые.

Дюмин поручил решить и кадровый вопрос в сфере здравоохранения. Это и финансовая поддержка врачей, и обеспечение их жильем. Так, уже 100 квартир АО «Дом.РФ» будут предназначены для медиков, которые переданы на безвозмездной основе.

Еще одно поручение губернатора касалось сохранения здоровья людей. В том числе особый акцент Дюмин попросил сделать на раннем выявлении заболеваний. Минздраву поручено в 2020-м году довести количество предприятий, участвующих в проекте «Здоровый регион», до 60, а число осмотренных работников — до 10 тысяч.

Кстати, 2020-й год губернатор объявил в регионе Годом здоровья.

Строительство и дольщики

В своем выступлении Алексей Дюмин отметил, что в регионе перешли от уплотненной застройки к полноценным жилым кварталам со всей необходимой инфраструктурой.

А проблему обманутых дольщиков в регионе решают эффективно. Так, Тульская область одной из первых решила проблему дольщиков «СУ-155». К 2022-му году должна быть окончательна решена проблема дольщиков «Фаворит».

Инфраструктура ЖКХ

Эта отрасль одна из самых проблемных сегодня в регионе. А чтобы вывести инфраструктуру ЖКХ на новый уровень, в области ведется работа по модернизации сетей тепло- и водоснабжения. Но аварийность все еще сохраняется, хотя часть водоводов уже заменена, чего не делалось многие годы.

Дороги

В последние годы в Тульской области ведется работа по улучшению состояния дорожной сети. С 2016-го года отремонтировано более 1800 километров дорог. В 2017-м году Тульская область вступила в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные автодороги», а в 2018-м — стала одним из его лидеров.

В этом году в Туле приступили к строительству второй очереди Восточного обхода с мостом через Упу и путепроводом через железную дорогу. Работы должны быть завершены осенью 2020 года.

Алексей Дюмин дал поручение приступить к разработке проекта развязки на пересечении Восточного обхода и Ложевой улицы.

Мосты

Проблемой мостов в регионе не занимались долгие годы. Но за последние 3 года в области реконструировано 7 мостов на средства бюджета. До 2022-го года еще предстоит првоести работы еще на 14-ти мостах.

Помощь в данной работе Тульской области оказало Министерство обороны РФ. Военнослужащие возвели 9 мостов в отдаленных районах, а также планируют построить еще 5 мостов в следующем году.

Благоустройство

За последние годы в Тульской области благоустроено 829 дворов и 83 общественных пространства, которые выбрали сами жители. С 2020-го года в регионе начинает действовать проект «Комплексное развитие сельских территорий».

Экология

В Тульской области начато создание новой, современной системы обращения с отходами. Основные задачи — ввести в эксплуатацию два современных объекта по утилизации отходов — с технологией максимального извлечения полезных компонентов для их дальнейшего использования. А также — начать создание централизованной системы раздельного сбора мусора.

Физкультура и спорт

В своем Послании губернатор выделил большое внимание развитию спорта в регионе. Так, в Туле строятся и ремонтируются спортивные объекты, появляются крупные спортивные сооружения (Ледовый дворец), ФОКи в районах, различные уличные спортивные площадки. Теперь в регионе активно растет количество спортивных федераций, профессиональных команд.

В ходе Послания Дюмин дал поручение обеспечить доступность и загрузку строящихся спортивных сооружений, заранее готовить тренерские кадры.

Экономика

Экономическая политика в Тульской области — одна из самых объемных отраслей.

Сегодня получает поддержку и развивается промышленность. Одна из ключевых задач — выход на внешние рынки, наращивание экспортных поставок. Развиваются не только традиционные отрасли (ОПК, металлургия, химия), но и такие, как сельское хозяйство и туризм. Кстати, сегодня Тула является третьим музейным городом после Москвы и Санкт-Петербурга.

Привлекательность

Инвестиции — важнейшая часть экономики. Инвесторы в тульский регион приходят все активнее, а на их средства развивается и строится большое количество объектов. Так, за три года регион привлек более 100 инвестиционных соглашений на полтриллиона рублей.

Продвижение

«Тульское» должно стать синонимом слова «отличное» - эта цитата губернатора сегодня звучала во всех СМИ. И не зря. Тульские бренды сегодня продвигаются для развития туристического потенциала региона.

«Мы ценим свою культуру, но не просто сохраняем ее, а делаем все, чтобы о наших великих земляках, нашей истории, наших брендах и достопримечательностях, обо все, чем мы гордимся, знали в других регионах России и за ее пределами», - отметил Дюмин.

Кстати, известный на весь мир «Тульский пряник» уже побывал не только за пределами страны, но даже за пределами Планеты. В космос пряник отправился на станцию МКС летом этого года.