Невероятные злоключения итальянца в России

icon 10/12/2019
icon 14:04
Важная новость
Невероятные злоключения итальянца в России

Автор:

По данным Федеральной службы судебных приставов, за первые 6 месяцев 2019 года уклоняющиеся от алиментов россияне выплатили 7,6 миллиардов рублей. Приставы без устали находят злостных «уклонистов» и требуют с них законных выплат. А что делать, если человек, гражданин другой страны, хочет платить деньги на содержание дочери, но некогда любимая женщина лишает его этой возможности? «Тульские новости» - о невероятных злоключениях итальянца в России.

ОТ ЛЮБВИ ДО МЕЖДУНАРОДНОГО РОЗЫСКА

40-летняя Мария Меденко познакомилась с 27-летним Томассо Моранди в Доминиканской республике 4 года назад. Юный итальянский ресторатор покорил сердце зрелой щекинской бизнесвумен. В результате «покорения» Мария перебралась на виллу к Томассо вместе с дочерью от первого брака, а чуть позже родила ему очаровательную дочку, которую назвали Хлоя Пенелопа. При этом регистрировать отношения Мария по какой-то причине не спешила.

- Девочка, которая родилась 31 марта 2016 года, имеет гражданство как Российской федерации, так и Итальянской республики, - рассказывает адвокат Томассо Тимур Харди. – Ее обеспечение, как обеспечение Марии и ее старшей дочери мой клиент, разумеется, взял на себя. Однако, в 2018 году Мария и Томассо поссорились. Женщина сказала, что увезет детей в Россию и запретит видеться с ними. Томассо был категорически против вывоза ребенка из страны, но Мария, несмотря на это, уехала, забрав с собой девочек…

15 мая прошлого года Мария Меденко обратилась в русское консульство, заявив, что она мать-одиночка. Предоставив поддельное разрешение на выезд Хлои, Мария получила российское свидетельство о рождении Хлои и улетела домой. С тех пор женщина скрывается от Томассо. Примечательно, что с 17 мая 2018 года Меденко находится в международном розыске – судебными органами Доминиканской республики выдан ордер на арест Марии в связи с незаконным вывозом из страны малолетнего ребенка и изготовлением поддельных документов.

- На основании ч.2 ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу, - продолжает адвокат. – Мария лишила моего клиента возможности исполнять эти права. Более того, она запугивает Томассо рассказами о том, что его жестоко изобьют, если он осмелится приехать в Россию на поиски дочери…

Мария старательно освещала личную жизнь в соцсетях

СОЮЗ «ОТЦОВ»

Решив установить отцовство через суд, Томассо был шокирован – на роль отца Хлои, одновременно с ним решили претендовать сразу несколько россиян. В ходе одного из судебных заседаний двое мужчин с лицами, не обезображенными интеллектом, заявили, что они тоже вполне могут быть «причастны» к рождению Хлои – мол, Мария Меденко поддерживала с ними «тесные» отношения.

- С этими господами все было понятно сразу же, - говорит Тимур Харди. – Они путались в датах знакомства, не могли предоставить фотографии с Марией. Да что там, они с трудом описывали ее внешность. Тем не менее, из-за их вмешательства, судебный процесс растянулся на месяцы. Не ясно только, кто стал инициатором этого фарса – сами «отцы» или Мария, попросившая оказать знакомых столь своеобразную услугу…

Адвокат Моранди был вынужден был настаивать на назначении молекулярно-генетической экспертизы, чтобы доказать, что отцом Хлои является именно Томассо. Мария, через своего представителя, категорически отказывалась и уклонялась от ДНК-теста.

- Я искренне не понимаю, почему Мария скрывает свое местоположение, - удивляется Тимур Харди. – Ведь Томассо не настаивает на том, чтобы отобрать у нее дочь. Все его требования сводятся к вполне законному желанию общаться с Хлоей. Или в соцсетях, или забирая ее на каникулы, или приезжая в России в гости. Тем не менее, Мария поддерживает связь лишь со своим адвокатом и отказывается приезжать в суд…

Кандидаты в отцы Хлои 

СЧАСТЛИВЫЙ ЛИ ФИНАЛ?

Попасть в потрепанное здание Щекинского районного суда оказывается довольно затруднительной задачей. На входе в «приют» правосудия абсолютно всех людей ожидает тотальный досмотр - ведь сегодня там проходит рассмотрение, на минуточку, международного дела.

- Поднимайте руки, буду осматривать вас. Если найду что-то запрещенное, составим административный протокол…

Оказавшись внутри, практически сразу натыкаюсь на российских кандидатов в отцы – мужчины прикрывают лица руками и капюшонами, периодически чертыхаясь и демонстративно жуя жвачку. «Кандидаты» отказываются отвечать на любые вопросы, время от времени любезно посылая меня к дьяволу. Их поведение могло бы быть и обычным волнением, но поразительно смахивало на уныние.

- Думаю, вы можете дождаться решения суда, я уверен, что оно будет в нашу пользу, - рекомендует мне адвокат Томассо. – Вряд ли оно растянется на весь день, ведь нужно просто огласить решение. Разве этой займет много времени?

Оптимистичным прогнозам Тимура Харди не дано было оправдаться – заседание, начавшееся в 10 утра, закончилось лишь в 7 вечера. Учитывание отказ Марии проходить молекулярно-генетическую экспертизу, суд признал отцом Томассо Моранди. Понурые «кандидаты» убежали из здания суда все с теми же чертыханиями, так и не удосужившись дать какие-либо комментарии. Мария Меденко, найденная мною в соцсетях, так же отказалась комментировать решение суда.

- Здравый смысл победил - мы выиграли, - делится Тимур Харди. – Сейчас наша задача – получить российское свидетельство о рождении Хлои, чтобы внести туда данные отца. А уже потом будем устанавливать порядок общения Томассо с дочерью. К сожалению, тоже через суд…

 

Томассо Моранди больше года не видел свою дочь  

Текст: Артем Жильцов

Фото: автора, соцсети