«Арсенал» - «Локомотив»: аналитика от «Тульских новостей»

icon 07/12/2019
icon 18:14

Автор: Фото: ПФК «Арсенал» Тула

Эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский поделился мнением относительно игры команд в матче 19-ого тура РПЛ между «Арсеналом» и «Локомотивом».

- Наверное, «Локомотив» не заслужил такого результата. Но его заслужили «Арсенал» и тульские болельщики! На финише года оружейникам в пяти матчах подряд пришлось встречаться с командами, занявшими первые пять мест в итоговой таблице предыдущего чемпионата, и мало кто надеялся на то, что наш клуб наберет в этих встречах сколь-либо значимое количество очков. Результаты предыдущих игр оптимизма не вселяли. Но все-таки высшая справедливость существует, и то, что фортуна отобрала у нас в первой половине осени, с лихвой вернулось в конце 2019-го. Во всех пяти встречах, несмотря на травмы и дисквалификации, туляки показали достойный футбол, и даже с «Зенитом» и «Краснодаром», когда уступили в один мяч, превалировало чувство досады. В итоге на сложнейшем отрезке взяли 9 очков, взлетев на 6-ое место, на котором «Арсенал» и проведет всю зиму.

Даже нейтральные любители российского футбола в большинстве своем симпатизируют «Локомотиву». Он радует красивой игрой, а стоящий на тренерском мостике Юрий Сёмин олицетворяет собой историю. Но что-то у железнодорожников разладилось. Череда травм, неудачи в Лиге Чемпионов, на которую возлагались большие надежды и где команда великолепно стартовала с победы в Леверкузене, не могли не сказаться. И сейчас Юрий Палыч уже намекает на серьезные перемены в зимней паузе, а вратарь сборной России Гильерме не попадает в заявку. По официальной причине – из-за травмы. Услышав в ложе прессы от гостя с локомотивской аккредитацией фразу о том, что со здоровьем у Маринато всё в порядке, не мог не спросить у главного тренера на послематчевой пресс-конференции о самочувствии основного голкипера. Сёмин ответил, что обследование проведено, выводы сделаны, лечение идет. Расплывчато и дипломатично.

Наверное, «Локомотив» не должен был проигрывать крупно. Да, сейчас можно говорить о том, что футболисты «Арсенала» выполнили установку и за счет этого одержали уверенную и логичную победу. Но задним умом все сильны. Реализуй в начале второго тайма свой великолепный шанс Крыховяк, неизвестно, как развивались бы события. Поляк имел прекрасную возможность и сравнять счет на 53-ей минуте, но метров с 10 засадил выше перекладины. Я это говорю к тому, что любая победа с такой разницей – это, как правило, результат определенной цепи случайностей и везения. Если, конечно, не встречаются сборные Испании и Сан-Марино.

Ведь первый тайм вообще не сильно порадовал тульских болельщиков и особых надежд не вселил. Даже учитывая, что после перерыва «Арсенал» преображается и превращается в команду-ураган. Пару грубых ошибок совершил Беляев, но на последнем защитном рубеже подчищал Бауэр. В красивом прыжке парировал дальний удар низом Левашов. И ведь что примечательно, во всех этих эпизодах на острие у москвичей был Эдер, который на наше счастье забивает только в решающих встречах, будь то первенство России или чемпионат Европы. Он же не успел докатиться на опаснейший прострел, который прилетел к нашим воротам после очевидного фола на Комбарове вблизи штрафной площади «Локо». У туляков же был, по сути, один момент, когда Чаушич притворился Луценко и в борьбе с Мурило пробил головой после навеса справа.

Наверное, «Локомотив» не наиграл на 0:4. Но какими же красивыми с точки зрения комбинационного футбола получились первые два гола! В первом случае всё началось с выверенного паса Григалавы во фланг на ход Лесовому. Тот, казалось, затянул с передачей и навесил на Горбатенко от самой лицевой. Пауза стоила того – передача вышла точнехонькой, и Игорь был безупречен. Во втором прологом стал отбор мяча у потерявшегося Смолова и снова сложилось впечатление, что контратаку лучше было развивать через левый фланг, а передача пошла на правый, да еще и неидеально. Горбатенко догнал мяч уже у боковой, сместился в центр и, заметив боковым зрением набегающего Комбарова, отдал ему передачу пяткой. Тот навесил на Луценко, и тут уже Евгений завершил, никем не притворяясь. И позиционно он переиграл, замечу, Чорлуку, серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира! Возвращаясь к разговорам о Гильерме, отмечу, что в этих моментах Коченков оставался на линии, а Маринато наверняка бы вышел из ворот, ведь игра на выходах – одна из его сильнейших сторон.

После второго гола свою же команду добил Рыбус, меньше чем за 10 минут заработавший 2 желтых карточки. Вряд игра в равных составах спасла бы «Локомотив», но тут гости сложили свои лапки и паровоз тихонько покатился по рельсам на кладбище. Если бы это был бокс, судья бы не позволил «Арсеналу» забить третий и четвертый голы, зафиксировав нокаут и вызвав железнодорожникам медицинскую бригаду. Сначала красно-зеленые с неподдельным любопытством смотрели, как Луценко входит в штрафную, примеряется и закручивает мяч в дальнюю девятку. Потом не отработали на подборе, и Чаушич вколотил мяч в сетку с 9 метров, да еще и с рикошетом от защитника.

Заметьте, как интересно менялись ролями игроки «Арсенала» во всех забитых голах, выполняя несвойственные самим себе действия! Сначала Горбатенко забивает головой (какое-то дикое словосочетание). Потом 32-летний Комбаров, которому некоторые уже выписали пенсионное удостоверение, совершает мощный рывок из глубины поля. Затем Луценко, привычно забивающий из вратарской головой в стиле Дзюбы, кладет мяч ногой почти в паутину словно рукой. И довершает всё это Чаушич, который, вспомним, и начал все эти трюки с тактическим переодеванием на 40-ой минуте матча.

Мысли о везении и кураже прекрасно дополняют данные по ожидаемым голам xG по данным сайта understat.com. Итоговый счет – 1,34:1,11. Два момента на 47-ой минуте у каждой из команд: нереализованный Крыховяка 0,61 и исполненный Горбатенко 0,63. Считай, по половине пирога и у тех, и у других. Голы Луценко – 0,14 и 0,07; четвертый гвоздь в крышку гроба – 0,13. В этом же районе выстрел Горбатенко выше ворот на 75-ой минуте – 0,13. У «Локомотива» 0,11 – момент Эдера в первом тайме после ошибки Беляева на левом фланге, когда выручил Бауэр, и два эпизода на 53-ой минуте: удар Миранчука по пустым воротам, когда Беляев уже спас, вынеся мяч головой с линии ворот, – 0,08; и выстрел Крыховяка после подачи углового – 0,10. Наши реализовали практически всё, гости – ничего.

Индексы полезности игроков при счете 4:0 тоже не вызывают никаких вопросов. Тут можно обсуждать только соотношения сил внутри каждой из команд. У «Арсенала», что логично, лучший показатель у автора дубля Луценко – 8,6. Еще пятеро наиграли на 8 и больше: Лесовой (8,3), Бауэр (8,2), Чаушич (8,1) и Альварес с Костадиновым (8,0). Худшим из вышедших в стартовом составе оказался Левашов с оценкой 7,3: сказался обрез на Миранчука и низкий процент точных передач. Но лучший из гостей – Живоглядов – недотянул и до нашего вратаря, заработав 7,1. Ниже плинтуса опустился подставивший своих партнеров Рыбус – 4,9; 5,6 у чемпиона мира Хёведеса; 5,7 у ни разу не выручившего в трудной ситуации Коченкова. У туляков даже вышедшие на замену успели дотянуть до 6 баллов и выше, что в итоге привело к общекомандному среднему счету 7,55:6,10.

На зимний перерыв «Арсенал» уходит в прекрасном настроении и с высоко поднятой головой. Есть уже пара белорусских новичков, наверняка будут и другие приобретения. Со всеми фаворитами мы во втором круге уже сыграли – состояние «Ростова» по весне вызывает много вопросов. Так что стартовая позиция прекрасная, так почему бы не замахнуться на большее? Как любил говаривать Миодраг Божович, «аппетит приезжает во время еды».