Депутаты Тульской областной Думы 7-го созыва приняли изменения в бюджет региона

icon 26/09/2019
icon 14:45
Важная новость
Депутаты Тульской областной Думы 7-го созыва приняли изменения в бюджет региона

Автор:

Сегодня, 26 сентября, в здании правительства состоялось экстренное 2-е заседание Тульской областной Думы 7-го созыва.

В ходе заседания депутаты рассматривали проект закона Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

- Закон о внесении изменений в бюджет Тульской области на 2019, 2020 и 2021 годы внесен губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, в него внесены достаточно серьезные изменения. И чтобы как можно быстрее он обрел статус закона, мы его сегодня рассматриваем, - рассказала председатель комитета по экономической политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина.

Таким образом, в законопроекте уточняются доходы и расходы бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в связи с ростом налоговых и неналоговых доходов, изменением объемов средств, поступающих их федерального бюджета, прочих безвозмездных поступлений. Кроме того, перераспределяются бюджетные ассигнования между разделами, целевыми статьями расходов, а также изменяются параметры госдолга региона.

- Параметры бюджета в настоящее время таковы, доходная часть бюджета 82,2 млрд рублей, она увеличивается на 2,3 млрд рублей, причем на 1,3 млрд.рублей она увеличивается за счет налоговых поступлений и около 800 миллионов рублей за счет налога на имущество. Расходная часть бюджета тоже увеличилась на 1,3 миллиарда рублей и составляет 85,8 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет 3,6 млрд рублей, причем он уменьшился на 1 млрд рублей, - отметила Алешина.

На 2021 год дефицит бюджета сократится на 1,2 млрд. рублей и составит 2,4 млрд. рублей. Предельный объем госдолга области на 2019 год уменьшится на 1,1 млрд. рублей и составит 26,3 млрд. рублей.

Поступления средств из федерального бюджета в 2019 году увеличатся на 60,3 млн. рублей. Из которых 4,2 млн. рублей – субсидии на обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности; 15,2 млн. рублей – субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства; 10,2 млн. рублей – субвенции на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов РФ лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров; 34,3 млн. рублей – субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 16,8 млн. рублей – межбюджетные трансферты за счет средств резервного фонда Правительства РФ.

Дополнительные бюджетные ассигнования за счет собственных доходов направляются на предоставление субсидии Фонду «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина», увеличение объема дорожного фонда Тульской области, оказание государственной поддержки сельхоз отрасли, обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах, централизованные закупки медикаментов и медицинского оборудования, укрепление материальной-технической базы и приобретение расходных материалов для медицинских организаций, обеспечение мер социальной поддержки семьи и детей, мероприятия по благоустройству территорий общего пользования населенного пункта и дворовых территорий многоквартирных домов и др. в 2020 году – 100,0 млн. рублей, в 2021 году – 100,0 млн. рублей,

Данный законопроект был принят депутатами практически единогласно.