«Тульские бренды» рассказали о кладбище в Пролетарском округе, превратившемся в помойку

icon 16/08/2019
icon 16:17
Важная новость
«Тульские бренды» рассказали о кладбище в Пролетарском округе, превратившемся в помойку

Автор:

Издание в своей статье опирается на исследование А.Г. Зайцева «Краткая история селений Тульского уезда».

В исследовании, например, говорится о селе Глухие поляны, на месте которого сейчас и располагаются улицы Глухополянская и Новоглухополянская.

- Село распологается справа от дороги из Тулы в Венёв и отстоит в 3 верстах от Чулковской Слободы г.Тулы. В писцовых книгах 1587-1678 гг. упоминается как «дер. Глухие Поляны» Заострожского стана, принадлежащая помещикам Засекиным и Ивашкиным. В 1857 г. в селе при колодцах и прудах проживало 305 чел., по данным подворной переписи 1910-12 гг. в этом селе Частинской волости было 52 двора и 322 чел., - отмечается в исследовании. 

В селе Глухие поляны имелась деревянная церковь во имя Николая Чудотворца с одним престолом и деревянной колокольней. Новый храм на этом месте был поставлен в конце 18 века местным помещиком Алексеем Ивановичем Ивашкиным. Семейный склеп Ивашкиных, сообщает издание, располагается в Горелках.

В Глухополянский приход входили деревни Большое Криволучье, Малое Криволучье, Бежка, Криволуцкие Выселки, Пещерово.

В советское время церковь была разобрана. Находилась она примерно на пересечении нынешних улиц С. Ковалевской, Ушинского и 2-го проезда Гастелло. Между нынешними улицами Глухополянская и Новоглухополянская был погост. Старожилы видели там могилы, датированные XVIII веком.

Также местные жители рассказывают, что здесь были похоронены и солдаты, погибшие во время обороны Тулы. После наступления на Тулу в госпиталь, находившийся в школе № 49, привозили много раненных из 413 стрелковой дивизии. Погибших хоронили как раз на территории этого кладбища.

Несколько лет назад поисковый отряд «Щит» вызвался найти останки бойцов. Идею поддержала администрация Пролетарского округа, выдав разрешение и предоставив технику для раскопок. Были найдены останки трех военных: двух солдат и одного офицера. Также поисковики обнаружили фрагменты солдатских сапог.