Тема дня: принудительные работы. В Туле благоустраивают дорогу против воли жителей

icon 31/07/2019
icon 20:00
Важная новость
Тема дня: принудительные работы. В Туле благоустраивают дорогу против воли жителей

Автор:

Небольшой коттеджный поселок под названием «12 лет Октября» расположился между двумя микрорайонами – «Зеленстрой» и «Зеленстрой-2». Дома выглядят солидно. Поселок появился более 20 лет назад благодаря президентской программе «Свой дом». Люди вложили в строительство немалые деньги. Взамен получили, считай, поселение-мечту – неплохое расположение, благоустроенная закрытая территория, приличные соседи. Поясняют: на стройку не было потрачено ни одного рубля из бюджета города. Спустя два десятка лет хозяевами в поселке жители себя не считают.

Главная дорога поселка – Соловьиный проезд. Окруженная особняками, сама дорога выглядит не так уж и богато. Кажется, что отремонтировать небольшой участок жители поселка уж точно в состоянии... Но не все так просто. Дорога - собственность муниципалитета.

 

- Мы узнали, что улицу, в которую мы вкладывали свои деньги, администрация в 2014 году оформила в собственность и перевела в категорию «автомобильные дороги». Мы обратились в суд. Судья был на нашей стороне. Решение было обжаловано и затем, словно по щелчку пальца, мы суд проиграли, - рассказывает житель поселка Игорь Минаев.

Почему суд так легко меняет решение, говорит Минаев, можно только догадываться. Дорогу на Соловьином проезде с того момента никто не ремонтировал. Жители резонно кивали в сторону городских властей, но те молчали...

Рядом с поселком относительно недавно открылась школа. Соловьиный проезд стал для детей главной дорогой на пути к знаниям - из микрорайона "Зеленстрой" утром по старой «раздолбанной» плитке лениво бредут десятки школьников.

- Строительство нашего поселка было закончено в 2004 году. Никакого сквозного проезда проектом не предусматривалось. В декабре прошлого года я присутствовал на встрече родителей учащихся с Крыгиным [начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы] и Пятисоцковым [начальник управления по Привокзальному территориальному округу]. У нас по решению суда надо было убрать ворота на въезде в поселок. Родителей беспокоило, что теперь ходить здесь станет небезопасно. Одним из способов решения проблемы являлась установка дорожного знака "Жилая зона", - рассказывает еще один житель поселка Сергей Сорокин.

Жители рассчитывали на знак, но получили проект благоустройства, который полностью перевернет улицу. В прямом и переносном смысле.

Согласно проекту, тротуар на проезде сильно изношен. Проблема в том, что тротуара здесь не было никогда - проезжую часть ограничивают газоны с деревьями. Но быть тротуар почему-то должен. Именно поэтому с улицы выкорчуют 24 дерева, снесут опоры ЛЭП и буквально "залезут" на придомовую территорию.

- Нам заявили, что наши деревья посажены незаконно. Мол, с администрацией никто посадку не согласовывал, - рассказывает один из жителей поселка.

Изначально, вспоминают жильцы, им пояснили, что дорогу с тротуарами на Соловьином проезде хотят видеть жители микрорайона "Зеленстрой-2". Только есть два "но". Жители "Зеленстроя-2" обращались в администрацию по вопросу установки светофора на выезде с улицы Грязева на проспект Ленина. Вопрос о благоустройстве Соловьиного проезда, уверяют жильцы поселка, был дописан "от руки" уже после того, как на нем поставили свои подписи люди. Второе "но" еще интереснее, потому что все дороги в поселке заканчиваются... тупиком. Единственный выезд находится в десятке метров... от въезда.

Заборы, которые теоретически могут открыть путь из поселка, стоят законно. Даже есть соответствующее решение Верховного суда, вступившее в законную силу. В поселке вообще сложно найти того, кто еще не ходил в суд по искам администрации.

- Зачем? Мы не понимаем. Мы просто не понимаем. Зачем здесь нужно организовывать движение? Чтобы по кругу покататься? Или заехать в тупик? - удивляется Игорь Минаев.

Люди недоумевают. Получается, что дорога с тротуаром нужна только администрации. Жители возмущены настолько, что даже написали обращение к президенту.

- Просим вас остановить необоснованное и нецелевое использование бюджетных средств и содействовать организации публичных процедур для учета мнения жителей, - говорится в обращении к главе государства. Ответа пока нет.

На Соловьиный проезд техника еще не приехала. Где-то заборы пришлось убрать, но деревья на месте. Жители говорят, что подрядчик "чешет макушку" и не знает, как реализовать данный проект.

- Мы считаем, что данные работы попадают под понятие "реконструкция", а не "ремонт" дороги. Ремонт - это подделать тротуар. Но его же тут нет изначально. Подрядчик же должен понимать, где тротуар будет, - делится мнением Сергей Сорокин.

В надежде достучаться до ответственных лиц, люди привлекают экспертов и пытаются доказать, что новая дорога с тротуарами не будет соотстветствовать нормативам.

"Зачем?" - главный вопрос этой истории. Жители вспоминают, что некоторе время назад через поселок хотели пустить грузовые автомобили при строительстве микрорайона "Зеленстрой-2"... Люди, естественно, возмутились. Идея "заглохла"... Начались суды и дележка территории.

В администрации города ситуацию комментируют сухо, но на основании законодательства.

- Согласно правилам дорожного движения названные знаки ["Жилая зона"] не служат способом полного прекращения движения транспорта, и несмотря на то, что в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Кроме того, жителям улиц Соловьиный проезд, Тополиный проезд и Лесная Опушка неоднократно разъяснялись положения законодательства, о законных праве неопределенного круга на свободу перемещения, которые будут нарушены в случае физического ограничения движения по территории названных улиц. Одновременно с вышеуказанной разъяснительной работой судебными органами различных инстанций вынесены решения о признания фактов самовольного захвата земельных участков жителями микрорайона и о необходимости их освобождения. В связи с определением границ земельных участков и территорий подлежащих освобождений, а также в целях обеспечения пешеходных коммуникаций администрацией города Тулы проведены соответствующие мероприятия направленные на обустройство тротуара на ул. Соловьиный проезд. В связи с тем, что трассировка тротуара является единственным технически пригодным вариантом, ликвидации подлежат зеленые насаждения, ранее размещенные на самовольно захваченных землях, - говорится в ответе.

По данным администрации, исполнить контракт подрядчик должен до 1 октября текущего года.

Заглянув внутрь поселка, можно увидеть еще массу разрушенных заборов. У кого-то, уверяют жители, может быть снесена даже часть дома. Все это стоит не на своем месте - на муниципальной земле.

Игорь Минаев - заслуженный машиностроитель Российской Федерации, лаурет государственной премиии в области науки и техники. Говорит, что свой дом "добывал кровью и потом". Территорию участка Минаева также хотят "откусить". Есть даже разметка насколько "должен" сократиться двор.

"Ниточка" висит на всякий случай. Минаев уверен, что закона не нарушал и очень удивился когда в КИЗО заявили, что его забор "залезает" на улицу, которая находится в ведении муниципалитета. Дорога проходит метрах в 30 от забора Минаева...

- На меня и на соседей подали в суд. Привокзальный суд постановил оставить заборы на месте. Апелляцию в областном суде выиграли. Кассацию выиграли. А мне потом говорят, что я своим забором пересек Тополиный проезд. Который вон там находится [показывает]. Мол, пересек муниципальную дорогу - сноси. Уже бьюсь четыре года. Это абсурд. У соседа отсудили, он снес забор и вот посмотрите как стало здесь "красиво", - возмущается Минаев.

Жители поселка хотят придать историю огласке. Хотят понять, зачем им "впаривают" благоустройство. Надеются на ответ президента. Но больше на торжество здравого смысла.