Началась реставрация дома купцов Пучковых в Епифани

icon 10/07/2019
icon 20:20
Началась реставрация дома купцов Пучковых в Епифани

Автор:

В Епифани к празднованию в 2020 году  500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты реставрируют дом купцов Пучковых.

После ее завершения в здании будет организовано новое экспозиционное пространство музея-заповедника «Куликово поле» и информационный центр для туристов. 

На каждом этаже здания разместятся экспозиции. Посетитель начнет экскурсию с самого верхнего этажа и знакомства с Епифанью как с одним из городов Большой засечной черты. В ХVI–ХVII веках Епифанский острог, находясь на южном пограничье Российского государства, выполнял свои оборонительные функции, был активным участником событий смутного времени, неоднократно подвергался нападениям крымских татар. На первом этаже будущего музея расскажут о строительстве Ивановского канала. Эта часть экспозиции представит историю строительства одного из крупнейших гидротехнических предприятий Петровской эпохи. В подвале дома Пучковых оформят детскую интерактивную зону, которая также будет знакомить с историей Епифани.

***

Дом купцов Пучковых был возведен в начале второй половины XIX века. Это один из ценнейших памятников архитектуры и градостроительства своего века. Интерес представляет кирпичная кладка, устройство стен, перекрытий, окон и оконных проемов, подвальных помещений, фундамента. Это одно из двухэтажных строений, чудом уцелевших после подрыва города немецкими войсками в 1941 году. 

За свою историю памятник не раз менял свое назначение. До революции в нем располагались торговые лавки, булочная с пекарней, жилые комнаты. В советское время здесь разместился дом пионеров и краеведческий музей, позже здание отдали под нужны епифанской школы. Десятилетия спустя его использовали под склад, а впереди были годы запустения, которые значительно разрушили историческое здание.

Долгое время дом Пучковых простоял в законсервированном виде под металлической крышей и с забитыми оконными проемами. Сегодня здание признано объектом культурного наследия регионального значения, является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении Государственного музея-заповедника «Куликово поле». 

В 2019 году в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля началась реставрация дома Пучковых.