В Туле на ремонт двух общественных пространств потратят 74 миллиона рублей

icon 24/06/2019
icon 18:00
В Туле на ремонт двух общественных пространств потратят 74 миллиона рублей

Автор:

В этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды» планируется произвести ремонт двух общественных пространств: Кировского сквера и площади у Главпочтамта.

В настоящий момент подрядные организации проводят работы по демонтажу старой плитки и сносу аварийных деревьев.

Так, по данным пресс-службы администрации города, в Кировском сквере работы выполняет подрядная организация ООО «Ледокол». Ремонт состоит из двух этапов. Первый этап выполнят в этом году. Часть сквера, в которой проведут ремонт, станет зоной спокойного отдыха. Предстоит демонтаж старой плитки, ликвидация 45 аварийных тополей, устройство нового уличного освещения, укладка плиточного покрытия, установка скамеек, урн, планирование ландшафта – создание искусственных неровностей. Кстати, все аварийные тополя заменят на 95 новых лип.

По контракту срок окончания первого этапа ремонта – 1 ноября. Стоимость ремонта – более 48 млн рублей.

Напомним, что вокург Кировского сквера архитекторами было предложено установить ограждение, реконструировать освещение, установить сцену для проведения праздничных мероприятий, артобъекты, музыкальный фонтан с подсветкой, высадить зеленые насаждения, в том числе цветочный лабиринт. Дорожки согласно проекту будут выложены плиткой и брусчаткой, а также на территории сквера планируют сделать ландшафтные неровности. Озеленение будет включать посадку кустарников, лип, сосен. Для освещения сквера планируется установить 60 светильников, а на входе три светящиеся арки. Также будет сделана смотровая  площадка, зона с навесом. В зоне отдыха появятся артобъекты – дельфины и киты.

Второй этап ремонта запланирован на 2020 год. Проект уже согласован с общественностью, он победил в городском голосовании. На оставшейся территории также заменят плитку, освещение, выполнят реконструкцию фонтанного комплекса, установят детские игровые элементы, ограждение по периметру, высадят живую изгородь. Собственник выполнит реконструкцию водонапорной башни.

На площади у Главпочтамта работы производит ООО СУ «Ламма». В настоящее время специалисты демонтируют старую плитку. Также в планах – замена освещения, плиточного покрытия, установка клумб, интерактивных часов с экраном для трансляций, озеленение.

Срок окончания ремонта – до 31 августа. Стоимость работ – 26 млн рублей.

Напомним, в конце 2018 года в администрации города прошли обсуждения благоустройства общественных пространств по программе «Формирование современной городской среды» в 2019 году. В частности, как вариант благоустройства площади у Главпочтамта группы городских архитекторов предложила уложить разноцветную плитку, установить несколько квадратных тумб с лавками для отдыха горожан. Также предлагалось оборудовать места для подзарядки гаджетов. На месте продуктового магазина предлагается сделать кафе, выполненное из стеклянных конструкций. Авторы проекта хотят изменить и облик подземного перехода: навес сделать плоским. Вдоль пр. Ленина высадить липы, вдоль ул. Каминского - каштаны.