Ответ от УК: как ситуацию с домом №8 по ул. Мира в Щекино видит УК «Эверест»

icon 15/05/2019
icon 18:28
Ответ от УК: как ситуацию с домом №8 по ул. Мира в Щекино видит УК «Эверест»

Автор:

Ранее мы рассказывали про противостояние между жителями дома №8 по улице Мира в Щекино и ООО УК«Эверест». Сначала в редакцию ИА «Тульские новости» обратился житель Щёкино. Он рассказал, что собственники жилья в доме по ул. Мира хотят сменить управляющую компанию, но им препятствует другая УК - «Эверест», которая с недавнего времени содержит дом №8.

После ответов ГЖИ Тульской области по этой ситуации этот же житель рассказал одну подробность: в бланке общего собрания жильцов расписывались «мертвые души».

«Жительница из квартиры №1 уже давно в мир иной отошла, уже года два назад, а по реестру, который предоставила УК "Эверест", умершая смогла проголосовать, а также по протоколу голосования, она принимала участие в голосовании, но ГЖИ это не интересует», - рассказал житель дома №8 по ул. Мира.

Представители ООО УК «Эверест» дали свое разъяснение по этому вопросу:

«В январе 2019г. в ООО УК «Эверест» обратились жители многоквартирного дома № 8 по ул. Мира г. Щекино по вопросу переходу в управление нашей организации.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросу выбора ООО УК «Эверест» проводилось в очно-заочной форме с полным соблюдением всех требований действующего законодательства РФ.

В установленные законом сроки были оформлены все необходимые документы и направлены в ГЖИ Тульской области. 17 апреля 2019г. из ГЖИ поступило письмо о включении данного многоквартирного дома в реестр лицензий Тульской области за ООО УК «Эверест» с 1 мая 2019г.

22 февраля 2019г. в ООО УК «Эверест» обратился один из жителей дома с заявлением о выдаче ему копии протокола общего собрания о выборе управляющей организации. Запрашиваемый документ был предоставлен заявителю 26 февраля.

28 февраля тот же гражданин обратился с заявлением о выдаче ему реестра собственников по вышеуказанному многоквартирному дому.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 45 Жилищного Кодекса РФ  управляющая организация, обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку на момент обращения многоквартирный дом не находился в управлении ООО УК «Эверест», следовательно у нашей УК отсутствовали основания для ведения соответствующего реестра по данному многоквартирному дому их передаче. О чем 6 марта 2019г. письмом было сообщено заявителю с рекомендацией обратиться в действующую УК.

Выбор управляющей организации является правом собственников помещений в многоквартирном доме и управляющая организация не вправе каким либо образом препятствовать собственникам в данном выборе, более того, управляющая организация не имеет таких возможностей.

Поскольку решение о выборе управляющей организации принимается собственниками помещений в многоквартирном доме, и направляется в Государственную жилищную инспекцию Тульской области, которая в рамках своих полномочий проверяет предоставленный пакет документов и принимает соответствующее решение в рамках правового поля.

Необходимо отметить, что данный гражданин обращался в правоохранительные органы с заявлением о подделке подписи умершего человека. А именно, собственника квартиры № 1. Однако, в ходе проверки было установлено, что при проведении собрания о выборе в качестве управляющей организации ООО УК «Эверест» в Бюллетени голосования указан сын умершей, который является ее наследником.

Фактически действия жителя дома расцениваем как клевету и распространение заведомо недостоверных сведений.

Следовательно, распространение недостоверной информации является личной инициативой единственного жителя дома, а не мнением всего дома».