Корь возвращается?

icon 19/04/2019
icon 20:37
Корь возвращается?

Автор:

Вчера состоялась встреча с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Александром Ломовцевым и общественностью в неформальной обстановке. На встрече обсуждалась тема: «Прививки ЗА и ПРОТИВ».

Главный государственный санитарный врач по Тульской области высказался «о наболевшем»: многие стали отказываться от прививок.

«Самое ужасное, что мы не можем понять почему. Для меня, как для врача, не стоит вопроса - делать прививки или нет. Я и сам каждый год прививаюсь от гриппа», - рассказал на встрече Александр Ломовцев.

По словам главного государственного санитарного врача, за всю историю вакцинации в Тульской области не зарегистрировано генерализованных форм поствакцинальных осложнений. Имеют место единичные случаи реакции у привитых в виде небольшого покраснения в месте введения препарата.

В конце прошлого века ежегодно регистрировалось до 300 больных корью, с 2016 года эта болезнь не регистрировалась.

«Но если продолжать намеренно отказываться от прививания своих детей, то через пару десятков лет мы можем вернуться к показателю 20 века, не будет вырабатываться коллективный иммунитет», - заявляет Александр Ломовцев.

Как рассказал главный государственный санитарный врач, коллективный иммунитет — это такое состояние у людей и условий их жизни, при котором появление у них возбудителей инфекционных болезней не вызывает лавинообразного роста числа лиц, заразившихся этой болезнью. Такой иммунитет формируется у людей, когда значительная доля населения является иммунной (привитой или переболевшей): при этом прерывается передача инфекций и снижается уровень носительства соответствующего возбудителя.

Значительное чисто, от 80 до 95%, привитых людей существенно снижает возможность распространения болезни. Это позволяет защитить тех, кто не был привит из-за возраста, аллергии на препарат или по любым другим медицинским показателям.

Медики говорят, что иммунизация стала заложником своей эффективности. Эпидемии кори, полиомиелита, дифтерии в 1950-е уже забыты. Покрыв 90% населения вакцинацией, болезни удалось изжить и защитить людей от завоза из других стран. И еще один ответ на мнение противников вакцины, что она не стопроцентная защита от болезни.

С начала апреля в регионе стартовала прививочная кампания по проведению подчищающей иммунизации против кори. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, были пересмотрены медицинские отводы и отказы от проведения вакцинации у детей и взрослых.

Так, более четырех тысяч человек планируется привить против кори в Тульской области. Только за минувшую неделю прививку сделали 232 жителям области, в том числе 61 ребенку.

Корь – высоко контагиозное инфекционное заболевание, основной мерой профилактики которого является иммунизация.

Напомним, только за 3 месяца 2019 года в Тульской области было зарегистрировано 12 случаев кори среди детей, не привитых против кори по причине отказов родителей.

По информации управления Роспотребнадзора по Тульской области, ситуация по заболеваемости корью в области оценивается как благополучная. В 2019 году случаев заболвания не зарегистрировано.

В 2018 году в области зарегистрировано 16 случаев кори – все среди непривитых лиц, последний случай зарегистрирован в октябре.

Однако риск завоза и распространения кори среди населения области остается высоким, так как ситуация с заболеваемостью корью в России и мире сейчас напряженная. 

Основным и самым эффективным методом предупреждения заболевания является иммунизация, которая предусматривает получение двух доз вакцины - планово детям в 1 год и 6 лет, взрослым до 35 лет с интервалом не менее 3 месяцев, а также взрослым из групп риска до 55 лет, сообщили в пресс-службе ведомства.

Привиться против кори можно в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства или коммерческих медицинских организациях.

В Тульской области в 2018 году эпидемиологическая ситуация оценивается как относительно благополучная. Из существующих 90 основных нозологических форм инфекционных заболеваний, в Тульской области, вовсе не регистрировалось 35. За прошлый год отмечалось снижение показателей по 42 формам. Немаловажную роль здесь играют профилактические мероприятия. Так, в 2018 году прививку от гриппа поставили почти 700 тысяч человек, а это, более 45% общей численности населения.

К сожалению, не все понимают важность своевременной вакцинации. Так, после двухгодичного отсутствия в регионе случаев заболевания корью, в прошлом году уже было зарегистрировано 16 случаев, из них 14 – среди детей.

Все заболевшие туляки  против кори не привиты, в основном по причине отказа. В пяти случаях заражение произошло за пределами области: заболевшие приехали из Челябинска, Москвы, Белоруссии и Арабских Эмиратов.

В 2018 году была организована подчищающая иммунизация, то есть ставились прививки тем людям, которые ранее отказывались прививаться, либо не смогли поставить прививку во время, либо по состоянию здоровья.

По инициативе Управления в 2018 году организована иммунизация против кори иностранных граждан. На базе двух лечебных учреждений параллельно с медицинским освидетельствованием привито более 420 иностранцев.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно - капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори высокая, обычно заболевают все лица, общавшиеся с больным, не имеющие иммунитета к данному заболеванию.

Клинически корь протекает тяжело с высокой температурой (до 40°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и общей интоксикацией. C 4–5 дня заболевания, как правило, поэтапно появляется пятнисто-папулезная сыпь - сначала на лице и шее, затем - на туловище, руках и ногах.

Опасна корь осложнениями. После перенесенного заболевания возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония, отит, поражения органов сердечно-сосудистой системы.

Роспотребнадзор обращает особое внимание на то, что единственной эффективной мерой защиты от кори является иммунизация. Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными. Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Делать или нет прививку ребенку или себе – в России дело пока добровольное. Но есть ответственность. К примеру, в случае риска массовых эпидемий или инфекционных заболеваний в образовательном учреждении в праве временно отказать принять вашего ребенка.