В Туле прошел торжественный всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!»

icon 08/04/2019
icon 07:08
В Туле прошел торжественный всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!»

Автор:

7 апреля в Доме Дворянского собрания прошел Всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!». Танец 50 воспитанников тульского Суворовского училища будто вернул всех присутствующих на век назад – во времена дам и кавалеров на шумных королевских балах.

На пресс-конференции, предшествовавшей балу, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина выразила благодарность организатору мероприятия – балерине Илзе Лиепа, основательнице благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства. По её словам, Тульская область присоединилась к проекту впервые, тогда как он идет по всей России уже четвертый год.

- Мы учились вместе с детьми познавать заново более актуальным мировоззрением страницы истории. Это не только уроки танца – это глубокое познание самого этикета, общения, новый взгляд на общение девушек и юношей между собой, новое вовлечение в проект родителей и всего сообщества, которое общается с этими детьми.

Мы понимаем, насколько это важно на современной волне, когда мир погружен в электронные движения, помнить о трепете души, о трепете истинных человеческих отношений, о трепетном отношении к нашему прошлому, нашим героям, потому что сегодня многие ребята затрудняются ответить на простые вопросы – о героях отечественной войны, где какие сражения происходили, что двигало людьми, когда они совершали эти подвиги. Поэтому возвращаемся к этим страницам через эмоциональный душевный порыв – ведь когда рождается танец, человек заново переживает всё в движении.

Илзе Лиепа в свою очередь отметила, что для неё – большая честь и волнение завершать сезон этого года в Туле. По её словам, именно в разговоре с губернатором Алексеем Дюминым родилась идея распространить этот проект на территории нашей страны. В этом году он получил поддержку президентского гранта, благодаря чему появилась возможность вслед за Москвой провести его в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Серпухове.

- Наша задача – не просто сделать танцевальный вечер и создать его профессиональную программу, а создать проект, входя в который молодежь естественно и органично соприкасалась бы с глубокими, выдающимися личностями нашей истории, с великими датами, и это бы становилось для них частью жизни. Мы не сможем обучить их истории через наш проект, но привить интерес, живость восприятия важных для нашей страны дат и событий возможно. Чтобы патриотизм и дорогие каждому русскому сердцу даты не были мифом для нашей молодежи, чтобы они стали понятными, живыми, сопереживаемыми.

Она рассказала, что целый год перед балом суворовцы проходят подготовку – специальную программу и лекции. Всего же по стране – более 2 тысяч участников. Она поблагодарила за достойную подготовку участвующих в бале кадетов и тульский ансамбль «Непоседы» и даже выразила желание пригласить несколько пар на московский бал, что даст «новые интересные плоды». После Илзе Лиепа передала Марине Левиной благодарственное письмо губернатору с выражением глубокой признательности за поддержку.

Затем балерина перешла к передаче знамени бала – золотого Георгиевского креста, символизирующего также доблесть героев войн. После, уже во время бала, он займет почетное место на сцене.

Затем Илза Лиепа передала книги профессора бальной истории Оксаны Захаровой «История балов императорской России», которая в рамках проекта и проводит лекции, Суворовскому училищу и директору Тульской областной универсальной научной библиотеки Юлии Ивановой. Она поблагодарила балерину за такой полезный подарок:

- Ваш проект – это гармония, а гармония без книги невозможна.

Начальник тульского суворовского училища Дмитрий Саксеев в свою очередь поблагодарил за возможность участия в проекте и добавил, что дети с огромным воодушевлением включились в работу, а после лекций их сознание поменялось.

- Для меня проведение балов – это воспитание, отношение к маме и сестре как к женщине, погружение в историю - то, чего сейчас не хватает.

Он также рассказал, что желающие поучаствовать в бале прошли жесткую конкуренцию: из 400 кандидатов для танцев отобрали всего 50 самых лучших суворовцев от 12 до 16 лет. Кроме того, для всех воспитанников училища независимо от проекта обязательны изучение хореографии и занятия танцами.

Руководитель тульского ансамбля «Непоседы» Ольга Сковородникова рассказала, что готовила своих воспитанниц к балу три месяца.

- В каждой девочке живёт маленькая принцесса. Танец – это не просто движения рук и ног, а создание образа. Проект помогает пойти дальше в процессе воспитания, изящного общения, как себя вести, как сохранить сдержанность эмоций, что делать можно и нельзя. Будем участвовать в балах и дальше.

Мероприятие также посетила актриса Елена Захарова, наиболее известная как исполнительница роли преподавательницы этики и эстетики в сериале «Кадетство». Она также участвует в проекте и помогает Илзе в организации.

Вскоре начался сам бал. Приветствуя присутствующих, Марина Левина выразила уверенность в том, что мероприятие поспособствует духовно-нравственному воспитанию молодежи. Илзе Лиепа в свою очередь напомнила, что более ста лет назад в этом зале был император Николай II, чей портрет и, возможно, даже дух наблюдал за торжеством.

Участники читали стихи, танцевали вальс, польку, мазурку, полонез. Торжественная музыка и атмосфера, строгие костюмы кадетов в контрасте с хрупкими платьями их дам захватывали дух. Под конец к котильону присоединились и Марина Левина с Дмитрием Саксеевым, и Илзе Лиепа с Еленой Захаровой, а также родители кадетов.