Анатолий Артемьев: Николай Макаровец был не только выдающимся конструктором, ученым, руководителем, но и большим патриотом нашей страны

icon 01/04/2019
icon 19:32
Важная новость
Анатолий Артемьев: Николай Макаровец был не только выдающимся конструктором, ученым, руководителем, но и большим патриотом нашей страны

Автор:

Ранее мы писали, что на 81-м году жизни скончался генеральный конструктор ОАО НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец. Своими соболезнованиями поделился депутат Госдумы третьего созыва, бывшего заместителя губернатора Тульской области, Анатолий Артемьев.

- Я знал Николая Александровича и взаимодействовал с ним более 30 лет. Следует отметить, что он был не только выдающимся конструктором, ученым, руководителем, но и большим патриотом России, военно-патриотической работы, уделял большое внимание развитию военно-промышленного комплекса Тулы.

Когда в 2000 году было принято постановление правительства о приватизации «КБП» и «НПО «СПЛАВ», то у этих предприятий после приватизации без поддержки государства не было бы перспективы остаться ведущими в ВПК страны. Директор «КБП» Аркадий Шипунов и Николай Макаровец обратились в Госдуму с тем, чтобы рассмотреть вопрос об отмене постановления правительства по приватизации этих предприятий. Этот вопрос был рассмотрен у председателя Госдумы Геннадия Селезнева, и когда через две недели в Госдуме отчитывался председатель правительства РФ Михаил Касьянов, ему представили записку обращения Макаровца и Шипунова. Затем в правительстве было проведено специальное рассмотрение этих предложений с участием Макаровца и Шипунова, и решение правительства было отменено. Таким образом, «КБП» и «СПЛАВ» сохранились и получили дальнейшее развитие в ВПК страны, заняли в нем ведущие позиции.

Через некоторое время рассматривался вопрос в Госдуме о новом законе о приватизации. И тогда, ту записку, которую подготовили для Госдумы Макаровец и Шипунов, мы использовали при обсуждении этого нового закона, и убедили депутатов ввести изменения в проект закона, добавив пункт о том, что приватизация крупных оборонных предприятий должна осуществляться не постановлением правительства, а по указу президента России. Этот вопрос обсуждался и у Владимира Владимировича Путина, и эти аргументы убедили его согласиться с таким подходом. И сегодня все оборонные предприятия не могут быть приватизированы без указа президента. Таким образом, сотни оборонных предприятий в стране были сохранены. А по инициативе Макаровца и Шипунова было создано два оборонных холдинга, и одним из них руководил Николай Александрович Макаровец.

Я считаю, что Николай Александрович был выдающимся и руководителем, и ученым, и изобретателем, но и большим патриотом нашей страны. Таким он останется в моей памяти.

Напомним, гражданская панихида пройдет 2 апреля в 10:00 в Тульском музее оружия.