Активисты предложили администрации Тулы обратиться в прокуратуру с просьбой проверки законности приватизации участка в Рогожинском парке

icon 26/02/2019
icon 16:41
Главная новость Важная новость
Активисты предложили администрации Тулы обратиться в прокуратуру с просьбой проверки законности приватизации участка в Рогожинском парке

Автор:

Блогер и тульский активист Тамара Коурова поделилась с корреспондентом ИА «Тульские новости» впечатлениями от прошедшей встречи, на которой жители обсуждали судьбу Рогожинского парка. Обсуждения произошли в рамках публичных слушаний. Сам вопрос был снят, но жителям предоставили возможность высказаться.

- На встречу пришло около 70 человек, среди них очень много уважаемых в городе людей, почетных граждан города, ветеранов ВОВ, также пришло много молодых людей, - говорит Тамара Коурова. - Выступления были эмоциональными и очень конструктивными. У жителей было много вопросов: как эта часть Рогожинского парка стала частной землёй, кто и когда выдал разрешение на строительство, почему не проводились встречи с жителями, проживающими в прилегающей к парку зоне, почему такие важные решения принимаются кулуарном без учёта мнения всех жителей Тулы. В выступлениях жителей звучал вопрос: почему все строительства такого рода нужно проводить именно в парковой зоне, почему не строят спортивные сооружения в районе областной больницы, в Заречье, в Мясново, в Скуратово, в новых жилых микрорайонах. Считаю, что все эти вопросы были поставлены правильно, потому что у всех детей и взрослых Тулы должны быть равные возможности для занятия спортом. Не секрет, что дороги города загружены, возить детей в центр города очень сложно, поэтому многие родители обоснованно отказываются от идеи занятия спортом своих детей. 


Застройка Рогожинского парка вызвала бурную реакцию, жители не хотят, чтобы вырубали деревья и уничтожали зеленые островки в городе. С этим парком у каждого связаны свои воспоминания, многие там выросли и сейчас уже водят туда своих детей, ветераны вспоминают какие жестокие бои шли на этом месте. Все обеспокоены судьбой памятника Г. Агееву. Выступающие ветераны обозначили свою позицию: " Памятник Григорию Агееву не отдадим! Строить на земле, политой кровью наших боевых товарищей, не дадим! Будем добиваться сохранения Рогожинского парка!" Все участники обсуждения их поддержали, включая молодёжь!


Участники обсуждения отметили, что высоко оценивают усилия нашего губернатора Алексея Демина по привлечению новых инвестиций, развитие спорта в области и городе Тула. Но просят губернатора обязать чиновников областного правительства и городской администрации в реализации своих планов и поставленных губернатором задач опираться на мнение жителей, проявлять гибкость, учитывать мнение жителей разных районов города, не сталкивать интересы профессиональных спортсменов с интересами любителей или людей, которые просто занимаются физкультурой. Участники обсуждения попросили администрацию города донести позицию жителей до губернатора и попросить его принять решение о снятии вопроса о застройке Рогожинского парка с повестки дня раз и навсегда, более к нему не возвращаться и предложить застройщику " ООО СЛЭП ШОТ" под строительство спортзала другое место, за пределами Рогожинского парка, даже возможно в другом районе города, чтобы удовлетворить потребности в занятиях спортом всех жителей Тулы. Кроме того, собравшиеся предложили администрации города сделать запрос в прокуратуру с просьбой проверки законности приватизации земельного участка и всех сделок, связанных с Рогожинским парком.

В администрацию города было передано обращение от ветеранов и почётных граждан Тулы с 60 подписями, кроме этого передано обращение от жителей в поддержку сохранения памятника Г.Агееву и против строительства спортзала с 466 подписями, которые собрали за 2 дня. Сбор подписей инициативная группа продолжит до окончательного отказа тульского правительства от идеи застройки парка. По итогам встречи была создана рабочая группа.

Как подчеркнула Тамара Коурова, эта тема активно обсуждается в Туле в соцсетях, подавляющее большинство высказываний за сохранение парка и против застройки. В обсуждениях активно участвует молодежь.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители Центрального района Тулы обеспокоены тем, что на территории Рогожинского парка планируется строительство спортивного зала для ледовой арены «Тропик», от которого пострадают особо охраняемая природная территория и памятник комиссару Тульского рабочего полка Григорию Агееву.

Начиная с 2011 года, жители митинговали против вырубки леса и строительства на месте парка жилого комплекса.