Туляки переживают за судьбу парка «Рогожинский»,где планируется строительство спортзала

icon 20/02/2019
icon 20:43
Главная новость Важная новость
Туляки переживают за судьбу парка «Рогожинский»,где планируется строительство спортзала

Автор:

Жители Центрального района Тулы обеспокоены тем, что на территории Рогожинского парка планируется строительство спортивного зала для ледовой арены «Тропик», от которого пострадают особо охраняемая природная территория и памятник комиссару Тульского рабочего полка Григорию Агееву.

Как рассказала ИА "Тульские новости" активист и блогер Татьяна Баумесбергер, 19 февраля с жителями пообщался председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев. Ожидалось, что он придет на встречу с представителями застройщика и ГУ ТО "Тульские парки", но он прибыл один. 

- Он не ответил на вопросы, не показал документы. Сложилось ощущение, что все уже решено, и ничего сделать уже нельзя. Он пояснил, что строительство связано с тем, что Тульская область вошла в пилотный проект по развитию хоккея, - рассказывает Татьяна Баумесбергер.

Активист рассказала, что на встрече Дмитрий Яковлев сообщил жителям, что памятник Григорию Агееву не стоит на учете, хотя в администрации Тулы эту информацию опровергли. Жители также нашли кадастровый план и убедились, что памятник находился на этом месте с 1970 года. Именно здесь погиб комиссар Тульского рабочего полка. 

Кроме того, по словам жителей, строительство зала перекроет все тропинки, по которым ежедневно ходят люди, и "разорвет" парк Рогожинский на две, практически не связанные между собой части.

- Дмитрий Яковлев ввёл в заблуждение жителей, что никаких обсуждений и согласований строительства с жителями не требуется, он, якобы, общался с нами для избежания конфликта.

Администрация Центрального района сообщила жителям о том, что они могут принять участие в публичных слушаниях по этому вопросу, которые состоятся 25 февраля в 18 часов по адресу: Тула, Красноармейский пр-т 1, МУК "Тульская библиотечная система.".