ЛДПР и Справедливая Россия: Сухорученков предлагает нарушить закон

icon 06/02/2019
icon 15:10
Важная новость
ЛДПР и Справедливая Россия: Сухорученков предлагает нарушить закон

Автор:

Тульское областное отделение политической партии «КПРФ», в лице члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса Владислава Сухорученкова на очередном заседании облизбиркома выступило с предложением о создании рабочей группы по расследованию высоких процентов досрочного и надомного голосования на муниципальных выборах 2018 года. Реакция тульских политиков на инициативу Сухорученкова оказалась неоднозначной.

Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов считает, что такая инициатива Сухорученкова - прямое нарушение закона РФ.

- Я же был на пресс-конференции в сентябре 2018 года. Руководители всех политических партий давали интервью и сказали о том, что НАРУШЕНИЙ ВЫЯВЛЕНО НЕ БЫЛО! И я тоже сказал, что не нашел никаких нарушений и они тоже сказали, что нарушений не выявлено! Ни одного замечания я не услышал.

Вдруг, спустя полгода, что предлагает член областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса? Он предлагает членам комиссии нарушить закон РФ, так как тайну голосования у нас никто не отменял, она защищена законами РФ.

Коммунисты, еще в сентябре могли поднять этот вопрос и через суд, не нарушая законодательство, признать нарушения, о которых они сейчас заявляют, - рассказал Александр Балберов.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель тульского отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Гребенщиков:

 - КПРФ в лице Сухороченкова предложило произвольным образом выбрать территории, где минувшей осенью прошли муниципальные выборы (в качестве критерия был предложен определенный процент избирателей, проголосовавших досрочно) и на этих территориях без всяких к тому законных оснований и судебных решений (видимо, исключительно по желанию Сухорученкова и КПРФ) вскрывать списки избирателей, поднимать реестры досрочно проголосовавших, изучать их заявления и прочее. 

Это предложение вызвало у меня, мягко говоря, недоумение. Я опущу тот факт, что все возгласы про «досрочную аномалию» с самого начала стали возникать на пустом месте. Но в очень удобное для одной партии время – перед выборами, когда настала пора нарабатывать политические очки.

Я уже высказывался по этому поводу, но, видимо, стоит повторить. По итогам выборов не было ни одной официальной жалобы в областную избирательную комиссию, ни одного заявления в суд от КПРФ или от выдвинутых ею кандидатов. Ни одного документа, в котором говорилось бы о каких-либо конкретных нарушениях. Только рассуждения и переливание из пустого в порожнее.

9 сентября 2018 года, все партии собирались на площадке Общественной палаты, чтобы обсудить, как проходили выборы и какие нарушения были в ходе их проведения. На следующий день прошла пресс-конференция региональной избирательной комиссии, где можно было совершенно свободно задать все вопросы и высказать свою точку зрения и сделать это в присутствии СМИ.

Приглашались представители всех партий и КПРФ в том числе, но коммунисты не пришли – единственные из всех. Судя по сообщениям СМИ, они были заняты проведением в Москве собрания пчеловодов. Видимо, это важнее, чем защитить результаты выборов и своих кандидатов?

 Проходило много заседаний избирательной комиссии, но представитель КПРФ по этому поводу даже не заикался. И вот настал «звездный час», наступают новые выборы, некоторым партиям и кандидатам захотелось «жареного» – нужно всем доказать, что они – та самая оппозиция, а остальные – так себе. 

И поступает предложение пойти и повскрывать списки избирателей, и это – уже реальная аномалия. После проведения голосования и подсчета голосов на избирательном участке, вся избирательная документация: бюллетени, списки избирателей (вместе с реестром досрочно проголосовавших и проголосовавших на дому) упаковывается, опечатывается и может быть вскрыта только по решению вышестоящей комиссии или суда. Причем вышестоящая комиссия такое решение может принять лишь до установления итогов голосования, определения результатов выборов. После определения результатов подобное решение может быть принято только судом. 67 федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 68 и статье 77, об этом говориться подробно.

 Это – требования федерального закона. Но для господина Сухорученкова, представителя КПРФ, видимо, это не так важно. Хотя всё преподносится как важный вопрос накануне выборов. Но если вы хотите обсудить важный вопрос и добиться положительного решения по нему, его нужно готовить. Дать законодательное обоснование, или хотя бы приготовить пояснительную записку. 

Но зачем заморачиваться и готовить документы, если можно выступить с «пламенной» речью и после растиражировать её в СМИ. И обличить облизбирком и представителей от партий, что они не поддерживают КПРФ в их требованиях направленных на защиту результатов выборов. 

И теперь Сухорученков недоумевает, почему его предложение грубейшим образом нарушить закон и избирательные права граждан не нашло поддержки у членов областной избирательной комиссии. Возможно, потому что они считают своим долгом соблюдать закон. А может быть потому, что у них нет цели «накрутить» себе политические дивиденды в «борьбе за справедливость» перед предстоящими выборами.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда стояла и стоит на защите прав туляков. Мы будем бороться с любыми нарушениями, и пресекать их, но никогда не станем участвовать в политических игрищах, в передергивании и подтасовке фактов, - заявил Сергей Гребенщиков.

Предеседатель тульского отделения «Партии Роста» Андрей Мазов считает, что ничего плохого в проведении проверки нет:

- Не очень понимаю, чем так озабочены коллеги из ЛДПР и «Справедливой России». На мой взгляд, если кто-то хочет проверить результаты, то это все на руку. Если нарушений нет, то это только укрепит уверенность в чистоте выборов, то есть ещё больше легитимизирует выборы, - говорит он.

Напомним, что избирательная комиссия Тульской области отреагировала на информацию по поводу явки избирателей на досрочном голосовании официальным сообщением.

Публикуем полный текст обращения:

В ходе обсуждения внесенного избирательной комиссией Тульской области законопроекта на заседании Тульской областной Думы 13.12.2018 г. была озвучена не соответствующая действительности информация, которая также была опубликована в ряде интернет-изданий. В связи с этим избирательная комиссия Тульской области сообщает следующее.

9 сентября 2018 года выборы прошли в 64 муниципальных образованиях Тульской области. Выборы признаны состоявшимися во всех муниципальных образованиях. Результаты голосования не оспаривались ни одной из политических партий, выдвигавших своих кандидатов на данных выборах, ни в избирательной комиссии Тульской области, ни в суде.

Утверждения об «аномально высокой» явке избирателей на досрочном голосовании и на голосовании вне помещения для голосования не соответствуют действительности.

Досрочно на муниципальных выборах в целом по Тульской области проголосовали 3,1% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей, что соответствует уровню прошлых аналогичных выборов (на предыдущих муниципальных выборах в 2017 году – 2,7%).  По данным, составленным на основании протоколов комиссий, досрочно проголосовали, например, в Белеве – 2,8%, Веневе – 3,6%, в Плавске – 3,2 %, в Кимовске – 3%, в Суворове – 4,4%, в Новомосковске – 5%. Вне помещения для голосования в Тульской области проголосовали 8,5 % от числа избирателей, внесенных в списки избирателей.  

Также не соответствует действительности распространяемая информация об инициативе избирательной комиссии Тульской области, касающейся переноса даты выборов депутатов Тульской городской Думы 6-го созыва. В соответствии с законодательством, избирательная комиссия Тульской области не входит в систему избирательных комиссий, которые организуют и проводят выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, и не принимает решения, касающиеся назначения, подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.

Напомним, с информацией об «аномально высокой» явке избирателей на досрочном голосовании и на голосовании вне помещения для голосования на заседании облдумы выступил коммунист Алексей Лебедев.