Тулякам станет доступен каршеринг

icon 28/11/2018
icon 10:53
Главная новость Важная новость
Тулякам станет доступен каршеринг

Автор:

Тульские депутаты одобрили вопрос о внесении изменения в решение Тульской городской Думы от 22.04.2015 № 11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула». Суть нововведений – внедрение каршеринга.

По этому вопросу с докладом выступил заместитель начальника управления - начальник отдела организации дорожного движения и транспортного обслуживания управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев.

Каршеринг представляет собой поминутную аренду автомобилей, его планируется внедрить в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России».

– Данный сервис уже работает в большинстве европейских городов, а также на территории Российской Федерации – в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Грозном, Краснодаре, Новосибирске, Красноярске, Самаре. Каршеринг зарекомендовал себя как оптимальная альтернатива личному транспорту, ­­– пояснил Дмитрий Ярцев.

По статистике один автомобиль каршеринга заменяет 10 личных автомобилей. В качестве прогнозируемого положительного эффекта ожидается разгрузка исторического центра города от личного транспорта жителей и гостей, укрепление позитивного имиджа Тулы, как города открытого для прогрессивных транспортных технологий.

Аренда автомобиля происходит с помощью мобильного приложения. Пользователем может стать любой человек, достигший возраста 21 года и со стажем вождения от двух лет. Система тарификации поминутная (стоимость услуги по 7 января 2019 г. - 7 руб./мин., после 7 января - 8 руб./мин.). В режиме ожидания - 2,5 рубля. В качестве прогнозирования положительного эффекта услуги каршеринга можно выделить увеличение туристического потока, создание благоприятного климата для предпринимателей. На рабочих комиссиях проработаны вопросы с компанией, которая будет предоставлять услугу.

Предусмотрено бесплатное ожидание в период с 20.00 до 08.00. Также с помощью данного сервиса жители и гости города смогут осуществить поездки до туристических достопримечательностей региона и аэропортов.

В городах, где реализуется данный проект, в целях доступности данного сервиса для граждан и привлечения потенциальных инвесторов применяются льготы на приобретение абонементов на пользование платным парковочным пространством. В Туле рассматривается установление 80% скидки для операторов каршеринга на приобретение квартальных абонементов платного парковочного пространства.