Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал» Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал»">

За первое полугодие экспортные продажи продукции тульских предприятий составили 1,542 млрд долларов США

icon 03/10/2018
icon 15:00
Важная новость
За первое полугодие экспортные продажи продукции тульских предприятий составили 1,542 млрд  долларов США

Автор:

Как сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал», за первые 6 месяцев 2018 года продажи на экспорт продукции тульских предприятий составили 1,542 млрд долларов США. Или – 108,4% к данным за аналогичный период прошлого года. Данные по импорту – 506,9 млн долларов (110,7%). Общее сальдо «экспорт-импорт» - 1,035 млрд долларов. И – третье место в ЦФО (из 18-ти) после Москвы и Липецка.

Самая солидная сумма поставок – 566,0 млн долларов США – это продукция химических предприятий. Минеральные удобрения, кислоты, спирты и т.п. продукция. В рамках ЦФО мы здесь – на третьей позиции после столицы и Подмосковья.

Далее – черная металлургия, 462,0 млрд долларов. Четвертое место после Москвы, Липецка и Белгорода.

На третьем месте тульского экспортного рейтинга значатся «другие товары». Тут – три абсолютных лидера в масштабах и ЦФО, и всей России: столица, Подмосковье и Тула. Наш показатель – 364,6 млн долларов. На 90% это – оружие. По предварительным оценкам индекс продаж в данной сфере – порядка 110-115%. И мы тут занимаем по экспортным поставкам систем вооружений третье место в России. Несмотря ни на какие санкции и противодействие наших заклятых друзей из-за океана.

А вот продукция тульского гражданского машиностроения дала таким предприятиям только 39,8 млн долларов. Что выводит нас на скромнейшее 12-е место в ЦФО.  Для сравнения: сельхозпродукции и продуктов питания туляки продали за пределы России на сумму 76,3 млн долларов. Вдвое больше, чем станков, насосов, электродвигателей.

Про импорт. Самые большие расходы – 182,2 млн долларов – на покупку иностранных станков и прочего оборудования. А 126,4 млн долларов мы потратили на приолбретение продукции иностранных химических компаний. На 31,2 млн долларов купили металлов, на 28,0 млн – текстильной продукции.

Отметим, что более 85% экспортных поставок пришлось на страны дальнего зарубежья. По импорту они дают нам две трети закупок. Страны СНГ – кроме Беларуси и, в какой-то степени, Казахстана – не играют заметной роли в экспортно-импортных показателях Тульской области.