Тульской епархии подарили икону Святого Благоверного князя Дмитрия Донского

icon 13/09/2018
icon 13:24
Тульской епархии подарили икону Святого Благоверного князя Дмитрия Донского

Автор: Фото: пресс-служба правительства ТО

Фото: пресс-служба правительства ТО

Сегодня, 13 сентября, возле колокольни Тульского кремля прошла торжественная церемония принесения в дар Тульской епархии Московского Патриархата и правительству Тульской области иконы Святого Благоверного князя Дмитрия Донского. Согласно легенде, молитвенное обращение к ней помогает разрешить и устранить проблемы, связанные с политическими вопросами, решить дела государственного устроения, урегулировать военные конфликты, а также - проявить силу воли и бесстрашие.

Икону написал известный современный иконописец Валерий Лагутин. Она изготовлена из мореного дуба возрастом 2000 лет и инкрустирована янтарем. Образ святого благоверного великого князя Димитрия Донского освятили 20 июля в Архангельском соборе Московского Кремля на его святых мощах. Богослужение возглавил Митрополит Истринский Арсений – первый викарий святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что имя Дмитрия Донского неразрывно связано с историей тульской земли и всей России. Совсем скоро в регионе будут отмечать годовщину победы русского воинства на Куликовом поле.

- Даже спустя много веков доблесть Дмитрия Донского и его воинов остается примером для патриотов России. Благодарю экологическое движение «Зеленая Россия» за поистине бесценный подарок. Пусть эта икона укрепляет мужество, силу духа и веру всех защитников русской земли, – цитирует Алексея Дюмина пресс-служба правительства региона.

После церемонии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебен в храме в честь Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского и его супруги Ефросинии в Тульском кремле.

В память о павших воинах после богослужения в Тульском кремле начался Крестный ход. Он пройдет до места Куликовской битвы и завершится торжественным выносом иконы из храма преподобного Сергия Радонежского на Красном Холме Куликова Поля, шествием к Памятной Стеле святого благоверного князя Димитрия Донского и литией по погибшим воинам на поле сражения.

Икону привезут в три храма Тульской области:

  • 13 сентября в 14:00 – в церкви Параскевы Пятницы (Свято-Параскево-Пятницкий Храм) села Дедилово Киреевского района;
  • 14 сентября в 10:00 – в храме Димитрия Донского города Донского;
  • 14 сентября в 16:00 – в Богородицерождественском храме села Монастырщина
  • 15 сентября в 11:00 – на Красном холме Куликова Поля.

Кроме того, в честь 30-летия прославления причисления к лику Святых святого благоверного великого князя Дмитрия Донского с 15 до 21 сентября пройдет Всероссийский экологический субботник и высадка ратного леса в 100 именных крупномерных дубов на Куликовом поле.